Сочинение на тему: Маленький принц главный герой сказки Антуана Сент-Экзюпери

Дети – носители вечных ценностей, забытых взрослыми. Детям свойственно бескорыстие, чистота, естественность, любовь ко всему живому, так считал Экзюпери. Именно поэтому героем самой знаменитой его сказки «Маленький Принц» является ребенок. Подрастающий человек, живущий по велению сердца, не подчиняющийся правилам и условностям современного общества абсурда.

Маленького принца встречает в пустыне летчик, потерпевший крушение. Летчику нужно починить свой самолет иначе ему грозит гибель. От одиночества и печали его спасает Маленький Принц.

Ребенок подарил взрослому истину, которой поделился с ним Лис: ты всегда в ответе за всех, кого приручил; зорко одно лишь сердце.

Понимание истинных ценностей: дружбы, любви, жизненных радостей, открывающихся этими фразами, заставило Маленького Принца вернуться к Розе, красивому и капризному цветку, который требовал заботы и внимания. Бескорыстие любви и преданности, верность дружбе и любви, чистота детского сердца, утерянная взрослыми – это был подарок летчику от Маленького Принца.

Несмотря на серьезность философских проблем затронутых в произведении Экзюпери, оно производит чарующее впечатление,

ибо это, прежде всего сказка о любви Маленького Принца и Розы и сказка о путешествиях, каждое из которых заставляет задуматься о смысле жизни. Рассказывая летчику об этих путешествиях, Принц совсем мало говорит о своей планете астероиде Б-612, но эти несколько фраз наполнены глубочайшим смыслом.

Его утро начинается с борьбы с баобабами, корни которых могут разрушить планету. Это неинтересно, но иначе нельзя. проснулся, умылся, сразу же приведи в порядок свою планету – вот послание людям Земли от жителя планетки величиной с дом. Сообща заботясь о Земле, люди имеют шанс спасти ее от экологических катастроф, здесь Сент-Экзюпери выступает в роли провидца будущего и словами Маленького Принца дает шанс на спасение миллионам людей.

Маленький Принц не только мыслитель, но и художник, обращающий внимание читателя на очарование окружающего мира. На планете Фонарей, Принц говорит о красоте каждого цветка и звезды, освещаемой зажженным фонарем. Когда мы зажигаем фонарь нашего видения, мир открывается во всей своей красе. Мир полон красоты и тайны, ее нужно лишь разглядеть, и эта красота требует заботы и внимания. Маленький Принц покинул нашу планету, а мы остались, поэтому будем заботиться о ней и любить каждый маленький цветок, тянущийся к солнцу.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 5.00 out of 5)

Сочинение на тему: Маленький принц главный герой сказки Антуана Сент-Экзюпери