Сочинение на тему: День Святого Валентина

День всех влюбленных, 14 февраля, это праздник, который отмечают влюбленные во всем мире. В этот день принято дарить своей половинке валентинки, цветы, шоколад и подарки. А те, кто влюблен, но одинок, делают признание своему предмету воздыхания.

В Японии традиции на день Святого Валентина более точные – в этот день девушки дарят шоколад мужчинам, которые им дороги. Это могут быть друзья, родственники или возлюбленный. А получившие шоколад мужчины, спустя две недели, в так называемый белый день дарят ответные подарки девушкам. День всех влюбленных

наполнен чистым счастьем и романтическим настроением.

Но далеко не всем известна печальная история возникновения этого радостного праздника. Назван он в честь христианского мученика Святого Валентина, который жил еще в третьем веке нашей эры. В ту пору Римской Империей правил жестокий император – Клавдий второй.

Политика Клавдия была воинственной, потому он большое внимание уделял своим легионам. По его мнению, легионеры не должны были иметь семью, потому что она бы отвлекала их от исполнения воинского долга.

Поэтому браки для легионеров Клавдий второй запретил. Служители церкви беспрекословно

подчинились ему. И только один священник тайно соединял влюбленных легионеров с их избранницами. Этим служителем церкви и был Валентин.

Когда Клавдий второй узнал о неподчинении священника, он приказал казнить Валентина. Последнего по приказу императора арестовали и до казни оставили в тюрьме. Там Валентин познакомился с дочерью тюремщика, которая влюбилась в узника.

Валентин, как служитель церкви, давший обет безбрачия, не смог ответить на чувства девушки. И только после казни, дочери тюремщика передали предсмертное письмо, в котором Валентин признавался в пламенной любви к ней.

С тех пор день казни мученика Валентина отмечается как праздник, в который даже самый робкий и нерешительный сможет признаться в своих чувствах, не сказав ни слова. А сам Валентин был признан покровителем всех влюбленных.

Традиция же дарить валентинки возникла много позже смерти Святого Валентина. А именно в начале 15 века. Первую валентинку написал Чарльз, герцог Орлеанский, который в ту пору сидел в тюрьме в одиночной камере. Дабы развеять скуку он решил писать любовные письма своей жене. С тех пор возникла традиция любовных записок в день Святого Валентина, которые в наше время и называются валентинками.

Сочинение на тему: День Святого Валентина