Сочинение на ГИА 2020 по тесту 33

Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания российского журналиста А.А.Мирошниченко: «Язык-это то, что человек знает. Речь-это то, что человек умеет».

Встретив высказывание российского журналиста А.Мирошниченко, в котором он утверждает, что «язык-это то, что человек знает. Речь-это то, что человек умеет», я невольно задумалась.

А ведь действительно, человек может знать очень много, мозг его порой содержит колоссальный объем информации. А вот выразить это словом, правильно произнести могут далеко не все.

Даже

ученые мужи, которые открывают и исследуют самые потаенные уголки науки, на деле могут оказаться косноязычными. Правильно научиться разговаривать можно и нужно. Только тогда человек сможет донести до собеседника свою мысль, идею, открытие, да и просто личный взгляд на определенный круг вопросов.

Тот, кто не умеет правильно разговаривать, часто остается непонятым окружающими. Науке доподлинно неизвестно, сколько великих открытий так и остались необъясненными, потому что автор не смог верно сформулировать свою идею.

Я думаю, что учить человека разговаривать нужно с раннего детства. И, конечно, побольше

читать, именно вслух, с выражением, тогда уже к школьному возрасту у ребенка будет красивая, связная речь.

Знание языка еще не гарантирует, что говорить человек будет грамотно. Только постоянный опыт общения с теми людьми, речь которых развита, позволяет детям совершенствоваться.

Я считаю, что у воспитателей в детском саду следует принимать экзамен на качество речевого общения, тогда и словарный запас, который используется в повседневной жизни станет шире.

А сегодня, действительно, человек, знающий немало слов-синонимов, изъясняется, к сожалению, очень односложно. Что ж, будем учиться!

Сочинение на ГИА 2020 по тесту 33