Сочинение ЕГЭ по короткому рассказу Льва Толстого «Сила детства»

Лев Николаев по праву считается гениальным писателем. Его рассказы читаются в большинстве стран мире, они перевелись более чем на 150 языков, вышли тиражом более, чем 100 млн. экземпляров.

Суть короткого рассказа Л.Н. Толстого состоит в том, что во время военных действий, когда человек теряет свое истинное лицо и превращается в кровожадного монстра, ослепленного жаждой мести и разрушения, то единственным спасением от злостного синдрома может быть только ребенок – существо чистое от рождения, еще не испорченное обществом.

Лев Николаевич

описал трагическую сцену расправы с пленными солдатами на глазах у толпы. Расправа с пленными была нарушена мальчиком, которой прорвался сквозь толпу, чтобы попрощаться со своим отцом.

Сцена изображена очень трогательной и трагической, что бесчувственные каты сжалились над молодым отцом и отпустили его с маленьким сыном.

Повесть дает серьезную пищу для размышления: дети – это самое важное, что есть в жизни каждого человека. Ведь, если разобраться, то мы сначала живем для себя, а потом для наших детей, и так продолжается не один миллион лет. В этом и есть смысл нашего бытия – воспитание детей, обеспечение

их всем необходимых.

Что касается необычной связи детей и родителей, то о ней можно писать настоящие научные исследования. До сих пор никто так толком и не объяснил, откуда она берется и как возникает. Ее не могут объяснить и сами родители. Никто не знает, почему она такая сильная, почему для нее не существует такие понятия как «время и пространство». Можно лишь констатировать тот факт, что для нее нет ничего невозможного, и это прекрасно изобразил Л. Н. Толстой.

Возможно, он попытался намекнуть, что все мы когда-то были детьми и у нас остались те светлые чувства и манеры поведения, присущи только детям. Разбирая сцену прощания отца и сына, невольно приходишь к следующим размышлениям: возможно, самая влиятельная на человека сила кроется в детских воспоминаниях уже взрослых людей.

Психологи попытались объяснить этот феномен. Оказывается, что наиболее запоминающийся период в жизни человека – детство. Именно с ним связанно наибольшее количество приятных воспоминаний, в чем кроется великая сила прощать.

Опытные психологи отмечают, что во время воспроизведения информации о своем детстве, люди невольно начинают улыбаться и на душе им становиться очень легко. Они мысленно переносятся в тот период и на короткое время превращаются в ребенка, которому присущи определенные ценности и образ мышления.

Сочинение ЕГЭ по короткому рассказу Льва Толстого «Сила детства»