Смысл названия романа «Гранатовый браслет»

А. И. Куприн касался в своих произведениях проблем, которые не дерзали освещать другие авторы. Он имел собственное неповторимое понимание смысла любви. Писатель утверждал, что истинное чувство можно встретить в нашем мире довольно нечасто, и редкие счастливцы переживают его. С точки зрения писателя, отсутствие неподдельного нежного чувства делает человеческую жизнь бессмысленной и никчемной.

Один из самых ярких рассказов Куприна о любви повествует о жертве, принесенном во имя любви маленьким человеком, который испытывал блаженство до

самого последнего дня из-за того, что через его судьбу прошло это огромное чувство. Любовь стала ключевой темой этого рассказа, только она проявляется по-разному у каждого из персонажей. Характер незначительного служащего Желткова обусловлен темой жертвенности любви, которая становится непритворным, могучим, всевластным чувством. Он воспринимает любовь к княгине Вере в качестве дара, посланного Богом.

Зная о невозможности быть вместе с любимой женщиной из-за несоответствия в социальном статусе, воспитании и образовании, Желтков даже не мечтает об этом, но его чувство неизменно с ним. Символом этого большого

чувства становится подарок Вере Николаевне на ее именины. Он дарит ей самую большую для него драгоценность – семейную реликвию, гранатовый браслет своей матери.

Ценность подарка относительна: он малопривлекательный и неприглядный на взгляд человека с утонченным вкусом. Однако его украшают редкие старые камни необыкновенной красоты, напоминающие цветом кровь. Напрашивается параллель с самим героем рассказа: в неприметном внешне Желткове хранились колоссальные резервы любви, которая для многих недосягаема. Его настоящее чувство прошло испытание смертью. Потеряв цель и решившись свести счеты с жизнью, он повторяет главные слова: «Да святится имя твое».

Вера Шеина – самостоятельная, сдержанная, уравновешенная, красивая – мечтает о любви, догадывается о ее роли в человеческой жизни, но она по природе слишком холодна и невозмутима. С мужем они поддерживают дружеские отношения, детей у нее нет. Однако она может понять подлинное чувство. Вот почему она заслуживает настоящую любовь, преданное преклонение Желткова.

Особняком стоит в рассказе образ старика генерала Аносова, который надоумил княгиню без легкомыслия, серьезно оценить любовь загадочного анонима. Он произносит вещие слова о том, что жизнь Веры была пересечена такой любовью, о какой мечтают все женщины. Гранатовый браслет стал в одноименном рассказе обозначением подлинной любви, для которой лишь стоит жить и ради которой можно умереть.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Смысл названия романа «Гранатовый браслет»