Романтическая лирика

Романическая лирика главным образом касается загадок и тайн человека и мира, а также очень тонко описывает внешние приметы природы. Романтические стихотворения приходят на смену философской повести, а лирическая драма – мещанской. Чувства и переживания человека вызывают интерес авторов в прозе и драматургии.

Романтики считали, что для полного раскрытия таланта художника, надо отойти от рассудительности и сухих правил. Они стремятся разнообразить художественные средства для создания новых образов в выражении чувств.

Интерес к своему

национальному прошлому и культуре. а также интерес в познании искусства других народов особенно проявляются в эпоху романтизма. В это время появляется исторический роман, формируется теория научного перевода и понятие мировой литературы. Особенно романтиков интересовал Восток. (Байрон «Гяур», Гюго «Восточное»)

Величайшие представители романтизма – Дж. Байрон, Дж. Китс, А. Пушкин, Э. Гофман, Ф. Купер, А. Мицкевич, Ш. Петефи, Н. Гоголь, Ж. Сад, В. Гюго, Г. Гейне, Э. По, М. Лермонтов.

Романтизма и его представители формируют ряд течений, школ и кружков. Так, в Англии У. Уорсворд, Р. Саути и С.-Т. Колридж, живя в Озерном

крае, создают «озерную школу». Ее произведениям характерна мечтательность, любовь к обычному человеку и чувство природы, которые противоречат рационалистическому догматизму. Отголосок «озерной школы» можно рассмотреть в творчестве украинских романтиков Харьковской школы.

В немецком городе Гейдельберге объединяются поэты-романтики, желающие изучить историческое и культурное прошлое Германии благодаря систематизации фольклора. Яркие представители данного объединения – Л. Арним и К. Бретано (песенники), а также братья Гримм (сказочники) – стали основоположниками мифологической школы в литературе. Творчество гейдельбергских романтиков отличает отрицание всего буржуазного при принятии исторического прошлого и идей религиозного отречения. Их эстетика также повлияла в первой половине ХIХ века на украинских писателей, в частности на тех же представителей Харьковской школы.

Романтизм начала ХIХ века – это новая ступень развития европейской литературы. Романтики наделили литературу богатыми образами, мастерскими изображения внутреннего мира героев, пробуждали мысль, смогли увидеть противоречивость жизненных явлений.

Романтическая лирика