Роль казачества в истории украинского народа

Сегодня в Украине стараются возродить казачество, тщательно изучают жизни казаков, их обычаи традиции, создают современные казацкие отряды. В самом деле, времена казачества – часть героического прошлого украинского народа. Так в чем же заключается такой живой интерес к казакам? Почему же мы, украинцы, гордимся ими на весь мир?

Уникальность нашей истории и нашего народа заключается в том, что в казачестве оказался творческий и свободолюбивый дух наших предков. Каждый в Украине слышал о казаках. Казак в нашем воображении

– это победоносный воин, который не расстается с саблей. Защитник Отчизны, защитник прав и веры, обычаев и достоинства каждого, кто живет под небом Украины. О них написано много научных книжек, интересных романов, сняты фильмы. О нашем казацком роде и его предводителях говорится в торжественной песне нашего государства – гимне Украины. А о мальчишке и взрослом парне, который умеет отстоять свою честь и защитить более слабого, старика, женщину, у нас говорят: настоящий казак. И в это слово вкладывают понимание наибольших добродетелей нашего народа.

Казачество в Украине возникло больше 500 лет тому после

монголо-татарского нашествия. Украинские города поднимались из руин, но властителями когда-то могущественного государства стали литовские князья, хотя подавляющее большинство населения Большого Княжества Литовского составляли украинцы и белорусы. В первое время украинцы под новой властью чувствовали себя свободно, литовцы не притесняли их веру, язык, права и обычаи. Но уже в XV-XVI вв. усилилось влияние поляков, начинается ущемление прав и процесс закрепощения крестьян. Украинцы перестали чувствовать себя хозяевами на собственной земле.

Свободолюбивый народ, украинцы ищут выход, идут в степи, за днепровские пороги – на Запорожье. Там, в свободных, но очень опасных местах и возникает украинская разновидность европейского рыцарства, особое военное сословие – казачество, которое расширялось, пополнялось энергичными и упорными, смелыми и талантливыми воинами. Казаки стали ведущей силой, которая оказывала содействие формированию современного украинского народа. По всей Украине утвердилось самое демократичное к тому времени устройство казацкого народовластия. Казак и украинец обозначало одно и то же, а украинцев во всем мире называли «казацким народом». Приобщаться к казачеству считали за честь не только украинцы, а и многие чужеземцы, восхищенные доблестью и моральными добродетелями казаков.

Казацкие поселения – Сечи – имели свое устройство, свои клейноды, свои правила и законы, по которым жили, а главный их закон – честь и справедливость. Негодяям и предателям там не было места. Поэтому казаки были сплоченные, а это делало их единой, могущественной военной силой.

На протяжении нескольких столетий украинские казаки охраняли границы, воевали, защищая не только собственные интересы, а и интересы других стран: казацкие отряды были желательным подспорьем и в польском, и во французском войске. Воевали на суше и на море. О славных боях и походах казаков, об их смелости, отваге и изобретательности ходят легенды. Казаки были непревзойденными мастерами военного дела в свое время.

Прославили казачество храбрые, талантливые предводители: Остап Дашкевич, Дмитрий Вишневецкий, Иван Свирговский, Богдан Ружинский, Иван Подкова, Самуил Зборовский, Северин Наливайко, Максим Кривонос, Петр Конашевич-Сагайдачный и прочие. Гетманство Богдана Хмельницкого положило край так называемому «золотому покою». Выдающийся гетман, смелый, решительный борец за правду, он отдал свою жизнь за свободу украинского народа, но предательство татар и Москвы не дало осуществится мечте Хмельницкого видеть Украину свободной и сократило ему жизнь. После смерти Хмельницкого на Украине начался хаос – многогетманство и братоубийственная война. Это страшное время назвали «руиной». Последние гетманы – Иван Выговский, Петр Дорошенко, Иван Сирко, Иван Мазепа – искали поддержки у турок и шведов, стараясь уйти от гнета Московщины и Польшы. Но силы украинского казачества уже были ослаблены, а союзники не надежны. Поэтому снова и снова поражения. Еще Филипп Орлик, Иван Скоропадский и Павел Полуботок старались продолжить дело Ивана Мазепы, но снова измена. Обессиленная и запуганная Украина не поднялась на помощь.

Екатерина II поставила точку в истории большого казачества. Воспользовавшись отважным войском, чтобы отвоевать Крым у Турции, она приказала уничтожить Сечь. Но казаки не сдались московитам, они покинули Сечь, оставив ее для ограбления, и присоединились к туркам. Те с радостью приняли мужественных воинов в свое войско., кто-то нанимался реестровыми казаками на Московскую службу. Последние украинские казацкие поселения были на берегу Азовского моря в 1828 году, но и они были притеснены царским правительством.

Слава о свободолюбивых, украинских предках, непоколебимой воле знаменитых казаков, живет и по сей день. Многие из нас и сегодня носят казацкие фамилии и не знают об этом. Через казачество мы все создавали нашу историю, и каждый из нас не только причастен, но и ответственный за нее. И сегодня, когда идет становление независимой Украины, как никогда актуально звучат строки нашего гимна:

Душу и тело мы положим за нашу свободу

И покажем, что мы, братья, казацкого рода.

Роль казачества в истории украинского народа