Пушкин и Москва

Вся жизнь и творчество Александра Сергеевича Пушкина были неразрывно связаны с Москвой – городом, в котором он родился и провел детские годы. Она подарила ему самые первые и самые яркие впечатления. Образ своей няни Арины Радионовны он воспоет еще во многих своих произведениях.

Маленький Саша пробыл в Москве до тех пор, пока ему не исполнилось двенадцать лет. Тогда он покинул отчий дом и отправился поступать в Царскосельский лицей. Вернуться он смог лишь через пятнадцать лет по приказу царя Николая I.

Однако это уже были не те свободные

детские годы. Царь приказал поэту приносить ему на проверку всё, что он напишет, для прохождения цензуры. Это условие стало тяжелым ярмом на шее Пушкина.

В подарок Москве Александр Сергеевич привез с собой пьесу «Борис Годунов», которую с удовольствием читал своим друзьям. Круг его знакомых становился всё шире.

В декабре 1826 поэт снова возвращается в Москву после ссылки, но в этот раз по своей воле. А уже через два года произошла встреча, перевернувшая его жизнь. На одном из московских балов Пушкин встречает юную Наталью Гончарову.

Девушка была очень скромной, однако влюбленного писателя это лишь привлекало

к ней еще больше. Венчание состоялось тут же в Москве в 1831 году в церкви Старого Вознесения, которая сохранилась по сей день. Вскоре он увез молодую жену в Царское село, подальше от городской суеты.

В последний раз писатель посетил родной город в мае 1836 года.

Пушкин пронес намять о Москве через всю свою жизнь, на что она ответила ему взаимностью. Дух писателя всё еще витает на её улочках. На месте дома, где родился поэт, сейчас открыта школа, названная в его честь. Неподалеку расположена старейшая в городе библиотека имени А.С.Пушкина. Также его имя носят улица, набережная и площадь.

Пушкин и Москва