Проблема искусства. Сочинение ЕГЭ

В век компьютерных технологий и интернета понятие об искусстве у современной молодежи отошло на второй план. Задумайтесь, когда вы в последний раз посещали театр, оперу, филармонию. А ведь без искусства внутренний мир человека превращается просто в затвердевший сухарь.

Искусство обогащает, питает положительными эмоциями, энергией, наполняет духовный мир позитивом и добром. Люди учатся видеть красоту мира, доброту человека, чувства любви, верности, через произведения искусства.

Чтобы правильно понять творчество автора необходимо

углубиться, вникнуть в его идею и задумку, выделить для себя главные аспекты. Ученые и психологи давно доказали, что классическая музыка может оказывать целебные действия на человека. Благоприятно влияет на нервную систем, снимает напряжение.

Недаром врачи советуют будущей маме слушать классику, так ребенок еще в утробе матери приобщается к прекрасному, чувствует себя спокойно, защищено. Произведения классиков способствуют повышению интеллекта, избавляют человека от негатива.

Прививать любовь к искусству необходимо с самого рождения. Родители кроме основного воспитания, должны заботиться и о духовном

состоянии своих детей. Необходимо приобщать их к прекрасному, учить разбираться в классике. Посещать картинные галереи, музеи, театры.

Ведь недаром люди на протяжении тысячелетий собирали и хранили произведения искусства. Даже во время военных действий, спасали ценой собственной жизни шедевры, для того, чтобы потомки могли увидеть и оценить их.

Человек всегда стремился к искусству. Даже пещерные люди камнями высекали различные рисунки на стенах своего жилища. В наше время невозможно представить мир без творчества Рафаэля, Леонардо да Винчи, Чайковского, Баха, Моцарта и других великих гениев.

Глядя на их произведения, как будто погружаешься в другой мир, эпоху, где люди жили и мыслили по-другому. Современные проблемы как будто уходят на второй план, забываешь обо всем на свете, пытаешься понять глубокий смысл шедевра.

Никогда не замечали, сидя в театре и слушая оперу на иностранном языке, даже не зная его, ты все равно понимаешь все, что показано на главной сцене. В этом и есть сила искусства.

Не стесняйтесь посещать культурные заведения, читайте, смотрите, слушайте классику, наслаждайтесь ее красотой. Обогащайте свой внутренний мир, поверьте, даже в современном мире это ценится. Культурные, образованные люди, с тонкой душой всегда были и будут в почете.

Проблема искусства. Сочинение ЕГЭ