Пришла весна

Пришла весна в наш город,
Пришла без приглашенья
И с дивным вдохновеньем
Зимы сорвала шаль.

Как мы встречаем приход весны? Кто-то радуется, кто-то ждёт каких – либо событий, кто-то просто любуется оживающим миром. Приход весны – это как праздник для всего живого: деревьев, цветов, птиц, животных. И всё живое с энтузиазмом, с таким же как и маленькие дети ждут и празднуют своей день рождения, отмечает приход долгожданной весны.

Начало весны бывает разным: в одном году оно осыпает ласками

первым трепетным солнышком мир, а в другом – обливает жестким прохладным ливнем, иногда оно может стать дорогим подарком, а порой и суровым испытанием. Но, нельзя не согласиться, что ожидание света и тепла, пробуждения зелёной листвы и первых цветов греет душу, наполняя её чудесным трепетом.

Дождём, сыростью и слякотью может ворваться весна в город, но только стоит расступиться плотному куполу серых облаков, стоит самую толику пробиться на землю первому лучику солнца, как все вокруг мгновенно, словно по мановению волшебной палочки, преображается. Природа как будто бы с невероятной жаждой

наслаждается новым этапом года, столь долгожданным и прекрасным. За считанные дни высыхает асфальт, и на радость голубям на тротуарах остаются лишь мелкие лужицы, и ребятня, спешащая из школы, весело бежит вприпрыжку, тщетно пытаясь перегнать стремительных солнечных зайчиков, которые то и дело озорными зигзагами снуют по мостовой.

Дождливому началу весны рады в сёлах. Ведь дождь давно считается залогом будущего плодородия и селяне только радуются, когда дождь мелкой поморосью осыпает поля и земельные угодья.

За городом приход весны всегда сопровождается бурным оживлением, началом тяжелой работы, по которой за зиму соскучились руки сельских тружеников. Пару тёпленьких деньков и зазеленеет первая трава, и деревенский скот сразу же высыплет на широкие зеленые луга. А ещё через недельку – другую скоро поднимутся и нальются силой стройные колосья озимых хлебов.

Нежная зелень молодой травы, несмолкаемый птичий щебет, яркие и живописные оттенки весенних цветов, радость ожившей живности, дерзкий, но уже тёплый, ветерок, набухающие на ветках деревьев почки – всё это начало весны. Прихода весны, который наполняет душу безудержным восторгом, ждёт всё живое и как матери, по-младенчески радуется, когда первые солнечные лучи начинают пригревать осиротевшую за зиму природу.

Пришла весна