Приметы осени

Утром просыпаешься от того, что по карнизу снаружи бьют капли дождя. Встаешь и чувствуешь, как прохладно ногам. Как пахнет влажной землей из приоткрытой форточки. Встаешь коленями на подоконник и видишь – все изменилось. Ещё вчера было солнце. Бросало повсюду яркие золотые лучи и грело все. Дети играли на детской площадке. У взрослых, которые шли на работу, не было шапок, а некоторые даже были без курток. Дворовый рыжий кот грелся на лавочке и вылизывал заднюю лапу.

А теперь все не так. По асфальту повсюду разлиты лужи. Листья, которые ещё вчера

были праздничными, яркими и шуршащими, теперь размокли. Кота нигде не видно. Наверное, он спрятался от непогоды. И дети не спешат гулять. Наверное, их кутают в платки и срочно ищут им резиновые сапоги. Взрослые все нахохленные, как голуби. Плечи подняты, черные, коричневые, темно-синие куртки. Все выглядят сонными, недовольными и угрюмыми.

Сразу видно – пришла осень.
Первая её примета появилась ещё в сентябре. Начали желтеть листья. Они падали, шуршали под ногами и дети пинали их, смеясь. В школе задали сделать гербарий. Дворник разгонял тех, кто хотел поваляться в кучах, которые он сгребал граблями.

Потом

начали улетать на юг птицы. Бывает, слышишь их протяжные крики и задираешь голову, чтобы посмотреть. На юг летели большими стаями, треугольными косяками.
Потом пришел холодный ветер. Он завывал по ночам на улице, носился вокруг домов и иногда ударял в окна. Нес с собой тучи.
И принес, наконец.
Принес дождь, который сделал весь город мокрым и блестящим. Серые тучи, которые спрятали голубое небо. Теперь солнце будет видно реже. Оно будет появляться от неделе к неделе все меньше, а ещё оно будет позже вставать и раньше садиться. Теперь, если задержаться в школе, домой нужно будет идти по темноте.
Такова осень. Листья, улетающие птицы, холодный ветер и дожди – её приметы.

А скоро появится лед на лужах, и иней на ветках деревьев. Люди начнут чаще чихать и кашлять. Придется надевать шапку, хочешь – не хочешь.
Не хочется слезать с подоконника и одеваться в школу. Хочется обратно под одеяло. В тепло.
Совсем скоро придет зима.

Приметы осени