Анализ стихотворения Пастернака “Единственные дни”

Борис Леонидович Пастернак родился 29 января в 1890 году в столице России, в городе Москве. Семья Бориса Пастернака являлась творческой. Отец был известным художником того времени, звали его Леонид Осипович Пастернак, мать была известной пианисткой, чье имя звучало у всех на устах, ее имя Розалия Исидоровна Пастернак.

По национальности Борис Леонидович Пастернак был евреем. Детей в семье всего было четверо, Борис приходится старшим сыном. Всей своей большой семьей они проживали в Москве в доме между Оружейным переулком и Второй Тверской-Ямской

улицы.

В детские годы Борис Пастернак был увлечен до глубины души музыкальным творчеством, но в юношеские годы он отказался от музыки из-за отсутствия музыкального слуха. В последствие Пастернак увлекся литературой.

Первые стихи Бориса Леонидовича Пастернака, появились уже совершенно в самостоятельном, юношеском возрасте. Борис Пастернак писал свои великолепные стихотворения о природе, о людях, о времени года, о своих чувствах и мыслях. Вот одно из таких стихотворений, которое называется “Единственные дни”.

На протяженье многих зим я помню дни солнцеворота, и каждый был неповторим и повторялся

вновь без счета. Писатель рассказывает в этих строках о своих эмоциях, о том, что в его жизни долгий период времени не происходило чего-то нового.

И целая их череда составилась мало-помалу тех дней единственных, когда нам кажется, что время стало. В этих строках автор описывает так же свою повседневную жизнь, которая, по его мнению, стоит на месте и никуда не движется.

Я помню их наперечет: зима подходит к середине, дороги мокнут, с крыш течет и солнце греется на льдине. В этих строках Пастернак описывает все, что видел в тоскливый и долгий период времени.

И любящие, как во сне, друг к другу тянутся поспешней, и на деревьях в вышине потеют от тепла скворешни. В этих строках становится понятно, что писателю не хватало высокого чувства, которое называется любовь.

И полусонным стрелкам лень ворочаться на циферблате, и дольше века длиться день и не кончается объятье. В этих строках автор рассказывает, что он не предпринял ничего, что бы за этот долгий период времени испытать высокое чувство влюбленности.

Борис Леонидович Пастернак умер 30 мая в 1960 году в 70 лет.

Анализ стихотворения Пастернака “Единственные дни”