Определение: что такое Второстепенные члены предложения

Каждое слово в предложении выполняет различные синтаксические роли: сказуемое и подлежащие формируют логико-коммуникативную сторону высказывания, дополнение раскрывает дополнительные оттенки смысла главного слова, обстоятельство расставляет ключевые смысловые акценты.

Например: Дети рисуют. Дети рисуют в альбоме. Дети красиво рисуют.

Выполняя логико-коммуникативное деление предложения, можно выделить две структуры: второстепенные члены подлежащего и сказуемого. Их связывают предикативные отношения.

Например: Наступил

вечер. Вскоре наступил долгожданный вечер.

Второстепенные члены с определяющим словом образуют смысловую пару, которую можно анализировать в качестве словосочетания. Основными типами их связи будут подчинительные отношения: управление, примыкание или согласование.

Само терминологическое понятие «второстепенные» подчеркивает лишь грамматическую природу отношений с определяющим словом, при этом в смысловом плане они могут нести ключевое значение.

Например: Мы встретились на площади около театра.

Второстепенными членами называют дополнение, определение и обстоятельство, которые

выполняют различные синтаксические функции.

Определение по семантико-грамматическому строю близко к прилагательному. Для введения определения в предложение чаще всего используют согласование (в роде, падеже и числе). В смысловом плане оно раскрывает признак или качество главного слова.

Дополнение раскрывает предмет действия или его результат, а также орудие осуществления действия или на кого оно направлено. Тип связи выбирают управление.

Обстоятельство раскрывает дополнительные смысловые оттенки действия или признака, а также на условия, время и т.д. их осуществления. Тип связи подходит примыкание.

Определение: что такое Второстепенные члены предложения