Определение: что такое Неопределенно-личные предложения

Односоставные предложения, в которых нет подлежащего, указывающие на действие неопределенного субъекта или группы лиц, относятся к неопределенно-личным. В таких предложениях сказуемое обычно выражается

1. Глаголом в форме третьего лица множественного числа. Находится он в настоящем или прошедшем времени.

2. Глаголом множественного числа в форме прошедшего времени, условного наклонения.

В этих предложениях, прежде всего, делается акцент на действие, а субъекты, которые его совершают, не указаны: либо они не известны, либо намерено

скрыты. Примеры неопределенно-личных предложений:

За тобой сейчас придут.

На улице поговорили и разошлись.

Ждут только Антонину Ивановну.

Глагол третьего лица в неопределенно-личном предложении может выражать действие, которое совершает группа (В детских садах озабочены проблемой нехватки мест), один человек (Мне принесли письмо), а также одно лицо и группу людей (Тебя ждут). Когда речь идет об одном человеке, то его личность может быть неопределенной, а может быть известна.

Неопределенно-личные предложения часто употребляются в разговорном стиле, когда целью рассказчика является отображение

действия. Но эти предложения могут встречаться и в деловом стиле, например, когда нужно написать объявление, например: «Здесь продают книги».

Как правило, неопределенно-личное предложение дополнено другими членами. Именно так компенсируется отсутствие подлежащего. Второстепенные члены в этом случае могут быть двух типов:

1. Обстоятельства, выражающие время или место, косвенно указывающие на субъект. Пример: В школе его жалели. В этом случае существительное с предлогом «в школе» выражает не только место, но и указывает на действующих лиц, ведь можно было сказать «те, кто с ним вместе учился».

2. Дополнения в начале предложения, выражающие значение субъекта. Пример: Эти плоды не употребляют. Компонент «эти плоды» в данном случае дополнение, так как находится в форме винительного падежа.

Определение: что такое Неопределенно-личные предложения