Образ женщины-труженицы (по роману Уласа Самчука «Мария»)

Улас Самчук в своём романе "Мария" смог создать великий образ всех матерей; образ Марии отражает образ мамы героя, всей Украины, Пречистой Девы Марии. Этот роман является гимном материнства, который возвеличивает женщину, показывает её силу и значимость.

Мария выступает не только в образе матери, но и в образе труженицы и сильной духом женщины.

Наверное, Улас Самчук не случайно назвал свою главную героиню библейским именем Святой Девы Марии. Так автор показывает читателю велики образ каждой женщины и то, на что она способна, чтобы

её дети и семья были счастливыми.

Главной задачей автора было не только показать трудную и тяжёлую судьбу главной героини романа, но и подчеркнуть в образе Марии лучшие черты женщин, рассказать, какое место в жизни женщины занимает её семья, дети, обратить внимание на момент самопожертвования, который можно встретить и в наше время, показать читателю силу женской выдержки и силы.

Сколько испытаний и тягостей выпало на долю бедной девушки. Автор проводит читателя через всю её жизнь, чтобы показать всю горечь пережитого. Благодаря своему характеру, настойчивости и желанию работать, Марии удаётся подняться

с колен. Даже страшные исторические события, такие как голодомор и раскулачивание, не смогли побороть её сильный дух. Кажется, что каждое испытание, а таких было не мало на жизненном пути Марии, делают её ещё сильнее, выдержаннее, трудолюбивее.

Когда Марии пришлось жить с нелюбимы, кажется, жизнь её теряет всякий смысл. Однако, как быстро этот смысл находится, когда у неё рождаются дети. Теперь, вся пустота в её душе заполнена до краёв. Теперь все её силы и энергия направлены на воспитание и поднятие детей. Страшно представить, как пережила Мария потерю своих детей. Она теряет сына и дочь, которым отдавала всю себя.

Хлебнув далеко не сладкой жизни, Мария умирает от старости. Так, перед всеми читателями возникает образ женщины – труженицы Марии, которая прожила такую жизнь, которая свойственна для женщин нашего времени. Удивительным является то, что, несмотря на все беды, которые выпали на долю женщины, она смогла сохранить в себе лучшие качества женского характера: верность, любовь, доброта, материнство, трудолюбие, мудрость, выдержанность, надежда и вера.

Образ женщины-труженицы (по роману Уласа Самчука «Мария»)