Образ Петербурга в повести «Пиковая дама»

Повесть «Пиковая дама» относится к так называемому «петербургскому» творчеству знаменитого русского поэта А. С. Пушкина. Санкт-Петербург очень многое значил в его жизни. Именно здесь Пушкин вырос и получил должное образование, именно здесь он черпал вдохновение для своих самых знаменитых произведений, а потому никак не упомянуть этот город в своих книгах и сборниках писатель просто не мог.

В повести «Пиковая дама» Пушкин описывает не столько улицы и дома Петербурга, сколько повседневную жизнь, классовое неравенство, поведение и настроение

горожан. Тем не менее первое описано настолько достоверно, что, читая текст книги, можно запросто найти здание по нужному адресу. Повесть словно является путеводителем по второй столице России.

В основу сюжета легла мистическая подоплека. На Малой Морской улице (в наше время – улица Гоголя) построен особняк (в наше время – дом No10), в котором живет графиня Наталья Петровна Галицина. Особняк прозвали «Домом Пиковой дамы». Таким образом, город Санкт-Петербург показан не столько со светлой, сколько с мрачной и таинственной стороны.

Многие горожане оказываются сумасшедшими – настолько велико для них стало

влияние северной столицы. Старая графиня и по совместительству центральная фигура повести уж точно не может назваться нормальной женщиной, как и ее воспитанница Лизавета Ивановна, которую Наталья Петровна беспрестанно мучает. Когда графиня скончалась, Лизавета выходит замуж за богатого мужчину и так же берет себе воспитанницу. Молодая особа еще не знает, что ее ждет, ведь ее новая хозяйка, скорее всего, будет обращаться с ней не менее ужасно.

Жизнь столичных аристократов пустая, серая и лишенная всякого смысла, пусть изначально она и кажется яркой, беззаботной. Молодые дворяне изо дня в день участвуют в азартных играх и танцуют ночи напролет.

Санкт-Петербург, северная столица России, впервые в истории литературы был изображен не как оплот культурного мироздания, а как настоящая империя абсурда, где грань между фантастикой и реальностью очень тонка и неустойчива, а люди теряют свое «я» и хоть какие-то моральные принципы, приобретая взамен опошленные кипящей жизнью большого города желания и цели.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 4.75 out of 5)

Образ Петербурга в повести «Пиковая дама»