Образ Павла Фамусова в комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»
А.С. Грибоедов в своей скандально-известной и не потерявшей и по сей день своей актуальности комедии «Горе от ума» рисует множество характеров и образов, которые в народе стали нарицательными. Одним из таких характеров – Павел Афанасьевич Фамусов.
Убежденный и яростный консерватор, данный герой отрицает всё новое, непреклонно отмахивается от прогресса и просвещения, признает лишь власть денег и престижное положение на социальной и служебной лестнице, пресмыканием перед высшими по чину и видит в крепостном праве благо. Являясь типичным
В обществе Павел Афанасьевич приятный и остроумный, гостеприимно встречает своих гостей и готов выслушать каждого. Любящий отец для своей дочери, он покрикивает на своих ленивых слуг-ротозеев, требователен и частенько может вспылить.
В манере общения Фамусов выборочен, он многозначительно замечает своей дочери: «Кто беден, тот тебе не пара».
Находясь высоко по своему положению, он не упустит возможность наказать, обругать, унизить слабого, бедного, человека ниже по чину, но преклонит колено
Во многом изображенный довольно реалистично и правдиво Фамусов напрочь лишен человеческого достоинства и понятия о совести и чести. Любящий покомандовать, сам он, однако, недеятелен в работе, подписывает бумагу и долой её с плеч. Дорожит кровными узами и счастлив лишний раз похвастаться своей родовитой, талантливой, богатой на чины и материальные блага родней.
Подхалим и жуткий сплетник, ненавидящий людей, полных новаторских и революционных идей, таких как Чацкий, Павел Афанасьевич гонит их подальше их от себя, он верно хранит и следует заветам отцов и дедов. Живущий нерушимыми обычаями и традициями предков, он ни в коем случае не признает новое.
Для него кроме роскошных балов и светских вечеров, ведения праздной жизни, полной богатства, власти, влияния ничего более существовать не может.
Павел Афанасьевич Фамусов представитель столетия минувшего, прошедшего, у этого поколения нет дальнейшего будущего и развития, подобный вид человека лишь опускается и регрессирует. Таким образом, данный персонаж пьесы характеризует и показывает типичного обывательского дворянина, обрисовывает всю отсталость крепостной самодержавной России в этот век.
Рекомендуется к прочтению:
- Образ Павла Фамусова
- Фамусов и Молчалин в комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»
- Павел Фамусов герой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»
- Образ Молчалина в комедии Александра Грибоедова "Горе от ума"
- «Век нынешний» и «век минувший» в комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»
- Образ Софьи в комедии Александра Грибоедова "Горе от ума"
- Как я понимаю милосердие сочинение рассуждение.
Образ Павла Фамусова в комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»