Образ Ольги в романе «Евгений Онегин»

Роман “Евгений Онегин” А.С.Пушкин писал 7 лет с 1823 по 1830 годы. Критики называли его энциклопедией русской жизни. Много образов и судеб описал Пушкин в произведении, один из таких образов – Ольга Ларина.

Ольга Ларина – старшая дочь в семье. Красивая внешне,- голубые глаза и белокурые локоны, легкий стан и походка. Пушкин изобразил Ольгу как героиню всех сентиментальный романов того времени. Она скромна и послушна, с детства не доставляла хлопот родителям. Получила приличное воспитание – французский и танцы, и умение вести хозяйство.

Ее внутренний мир спокоен и бесконфликтен, она знает, что Владимир Ленский ее будущий муж и готовиться мысленно к супружеству. В замужестве она, наверняка, будет копией своей матери, ее заботами будут лишь хозяйство, дети, муж.

Изображая такую “северную деву”, Пушкин сам признается, что такой образ ему наскучил. Духовный мир Ольги пуст, она не способна испытывать сильные чувства, глубокие эмоции, и как считает автор, не способна жить полной жизнью. Образ такой девушки, противоположность характеров еще сильнее подчеркивает образ главной героини Татьяны.

Ольга со своей внутренней пустотой неинтересна

и скучна, этот образ родился у Пушкина под влияние романтизма, который со временем развеялся. Ольге нравятся любовные признания Ленского, но она даже неспособна оценить глубину чувств юного поэта, который видел в ней вдохновение и наделял такими духовным совершенством, коим Ольга не обладала. Даже смерть жениха не стала серьезным потрясением для Ольги, она немного поплакала и успокоилась.

Образ Ольги – это красивая внешняя оболочка, фантик, внутри которого пустота. Она воплощение классической дворянки того времени, которая должна продолжить род, и проживет свою жизнь так же, как ее мать с небольшими коррективами. Такой человек большей частью продукт своей эпохи, она живет как надо, как принято, и у нее даже нет желания взбунтоваться. Образ Ольги с помощью художественного приема антитеза помогает Пушкину показать духовную глубину, чистоту и красоту своей героини Татьяны.

Образ Ольги в романе «Евгений Онегин»