О баснях Крылова

Иван Андреевич Крылов – русский баснописец, посвятившись большую часть своей жизни поиску подходящих рифм и стихотворных оборотов. Каждое его произведение уникально. С баснями Крылова дети знакомятся в начальных классах. Легкие и ненавязчивые истории позволяют донести до ребенка важность таких понятий, как «мораль», «совесть», «дружба». Читая басни, ребенок учится отделять правду от лжи, осознает важность совершения правильных поступков, быть самокритичным, мыслить самостоятельно.

Так, главные герои басни «Квартет» сорятся друг с другом.

На первый взгляд причина ссоры видится в стремлении каждого из них принять участие в коллективной работе, но в действительности причина разногласий – это отсутствие таланта к конкретному виду деятельности. Чтение басни заставляет задуматься о том, что перед выбором профессии необходимо произвести оценку своих способностей.

В другой, не менее знаменитой, басне «Стрекоза и муравей», автор знакомит читателя с азами планирования. На примере главной героини показана важность умелого распределения собственного времени и сил. Стрекоза предпочла полезному труду свободное ничем не обремененное времяпровождение.

В итоге она попала в неприятную ситуацию, связанную с отсутствием у нее необходимых ресурсов для продолжения выбранной модели поведения. Стрекоза не сумела правильно разделить свое время, выделив часть его на работу, и в итоге оказалась в плачевном положении. Подобное происходит со всеми. К примеру, ученики решившие посвятить все свободное после школы время играм, не успеют сделать домашнее задание и в итоге получат плохие отметки по предметам. Их накажут дома, а объем работ, положенный к выполнению, увеличиться.

Басни Крылова учат доброте, пониманию, честности. Ложь можно спрятать, но ненадолго. В любой ситуации человек должен оставаться самим собой, уметь находить выход даже из очень сложного положения, учиться и совершенствовать свои навыки. У Крылова одно из лучших чувств – зависть, а одно из лучших – стремление помочь окружающим. Содержащиеся в баснях моральные аспекты полезны к использованию на практике не только детьми, но и взрослыми.

О баснях Крылова