Непослушный мальчишка

(по произведению Марка Твена «Приключения Тома Сойера»)

Общеизвестно, что настоящее имя американского писателя Марка Твена – Сэмюэль Лэнгхорн Клеменс. Марк Твен был популярным еще при жизни : какой-то фабрикант в его честь даже ваксу выпустил с его именем, а газеты его называли «второй знаменитостью Америки».

«Слухи о моей смерти преувеличены», – такие телеграммы получили газетчики от автора, в которых напечатали некролог (сообщение о смерти). Конечно, это был сам Марк Твен – непревзойденный юморист в свое

время. Он и в самом деле едва не погиб – попал в автокатастрофу, но выжил. Он жив и до сих пор! Миллионы детей читают его произведения и смеются, угадывая в том или другом герое себя, а взрослые просто возвращаются в собственное детство. Такое чудо делает книга Марка Твена «Приключения Тома Сойера» (вышла в 1875 году), которую автор задумал как пародию на вежливых девочек и вежливых мальчиков.

Продолжение историй о Геккльберри Финне и Томе Сойере писатель напишет лишь через десять лет. И сейчас остаются популярными такие произведения Марка Твена, как повесть «Принц и нищий», повесть «Жанна Д’арк», роман «Янки

при дворе короля Артура», сатирические и юмористические рассказы.

История о двух пареньках – выдумщике и фантазере Томе Сойере и его верном друге и оруженосце Гекке Финне – захватывала не одно поколение читателей. Очень мало обнаружится взрослых, которые бы не читали «Приключения Тома Сойера». Эта повесть принадлежит к тем книжкам, которые читают в детстве и перечитывают во взрослом возрасте.

Эта книга – разнообразная и многоцветная – умело написанное произведение и одновременно пародия на «страшные» детские книжки. Это рассказ о людях, которые живут в провинции, они заражены скукой, святошеством, глупыми предрассудками, но вместе с тем – это поэма о довольно добрых людях.

В произведении Марка Твена (Семюела Клеменса) «Приключения Тома Сойера» идет речь о ребятах, которых удручает школа и церковь, но все-таки они живут свободной и счастливой жизнью.

У Тома нет родителей, но есть тетя, сестра его матери, которая любит его и проявляет заботу о нем. Тетя Полли всегда проникается, если подвергнет наказанию Тома, или если не подвергнет наказанию, так как на нее влияет закон тех времен: «жалея ребенка, вы губите его». И даже когда она наказывает Тома, Том извиняет ей, зная, что тетка никогда не делает этого по злости или ненависти.

Иногда тетя заставляет Тома работать, чтобы хотя как-то подвергнуть наказанию его. Но Том открывает для себя один из важнейших законов жизни — работу легко можно превратить в увлечение, если просто изменить к ней свое отношение. Фантазия и изобретательность Тома всегда помогают устроить яркий спектакль из каждого дела, за которое он берется. Например, крашение забора он превращает в отдых, и вдобавок получает за это «жалованье» («капиталы» всех ребят, и вдобавок яблоко от тетки и пряник, который пришел к нему не совсем праведным путем). Быть счастливым, оптимистом, несмотря на все жизненные несогласия – это дар от рождения, так как нельзя научить человека быть счастливым, и Том собственноручно создает свою жизнь, свое счастье, даря другим радость приключений.

Том и Гекк помогают людям и даже спасают их. Если бы не неугомонность Тома, Бекки осталась бы в пещере, если бы ребята не пошли на кладбище, Мефа Поттера казнили бы за преступление, которое он не совершал, если бы Гек не позвал на помощь, вдову убили бы.

Том неповторимый – как бы нам ни хотелось, сложно было бы повторить его «подвиги», но мы видим в образах Тома и Гека собственные черты, черты своих друзей, находчивых неугомонных фантазеров. Так как целью писателя было не только развлечь ребят и девушек, но и «напомнить взрослым, какими они были сами когда-то, что ощущали, как разговаривали и в какие странные авантюры попадали».

Произведения Марка Твена не обременяют моралью и их нравственность заключается в том, чтобы жить свободно от предрассудков и проблем, которые нам навязывают другие, жить весело и просто. И тогда придет счастье – «будь более простым, и к тебе потянутся люди». Но это лишь одна мысль из тысяч мыслей по этому поводу, так как каждый из нас находит что-то свое в этой книжке.

Непослушный мальчишка