Народные приметы и суеверия

Мало кто из нас, наблюдая природные явления, даже самые грозные, использует для объяснения природы их происхождения мистические причины. Наука давно объяснила механизмы смены времен года, наступления дня и ночи, возникновения грозовых туч и электрическую природу молний.

Вполне понятно, что древние люди, которые не обладали и толикой знаний, полученных современной наукой, объясняли происходящие в природе изменения деятельностью неких таинственных невидимых сил – всевозможных природных духов, богов и божков. В наше время никому не

приходит в голову возлагать вину за произошедшее землетрясение или извержение вулкана проискам «темных сил». Тем удивительнее то, что суеверия так живучи в нашей обычной, повседневной жизни.

Однако, нужно четко различать народные приметы, которые появились в результате многовековых наблюдений за природой, в результате которых люди научились распознавать предвестники наступления того или иного природного явления, от суеверий. Суеверия – это попытки объяснить непонятное явление с привлечением таинственных и загадочных сил, которые сами так же загадочны и необъяснимы. Приметы появились в результате

фиксации конкретных фактов, зачастую многократно повторяющихся и проверенных опытом. Большинство народных примет давно объяснены и подтверждены современной наукой.

Стремительно развиваясь, наука открывает все новые и новые тайны природы и устройства мироздания. Все меньше места остается древним суевериям, которые развеиваются открытиями ученых в области ранее недоступных энергий и тонких материй. На пути объективного изучения мира остается все меньше закрытых тем, куда не проникал бы открытый новым знаниям пытливый человеческий разум. И не стоит добровольно одевать на себя ограничивающие сознание шоры суеверий, которые сдерживают устремление к изучению еще таящего в себе столько загадок мира. А вот сбрасывать со счетов значимость накопленных человечеством народных примет как раз не стоит. Именно в поисках логического объяснения той или иной приметы иногда приходили великие озарения и были сделаны фундаментальные открытия.

Народные приметы и суеверия