Мои домашние обязанности

Наша семья небольшая – мама, папа и я. А еще есть у меня любимец – песик Тимка. Родители заняты на работе почти всю неделю. Мама работает в проектном институте, где часто засиживается допоздна, а папа – программист. Каждый день к нам приходит бабушка, чтобы приготовить кушать. Пока что готовить что-то существенное я не умею.

Утром папа и мама быстро пьют чай и убегают, чтобы успеть добраться до работы. Завтрак и бутерброды в школу я готовлю самостоятельно.

Тщательно убираю за собой кухню – мама не любит беспорядка. А также на несколько минут

мы выбегаем во двор с Тимкой. Гулять с собачкой – исключительно моя обязанность, выполнять которую я клятвенно обещала, иначе мне никогда в подарок не достался бы мой маленький друг. А еще я песика купаю и расчесываю. Правда, не считаю это обязанностью или работой, скорее для меня это – удовольствие. Мой пес – умный, послушный, милый и очень смешной. Водные процедуры для нас скорее игра, чем что-то серьезное. Но делаю я это добросовестно. Не люблю, правда, убираться в ванной. Тимка, хоть и маленький, но брызг после себя оставляет много. Но ради такой милой собачки стоит и потерпеть.

После школы в мои обязанности

входит, прежде всего, выполнение домашнего задания. Потом, пообедав, и накормив Тимку, я долго с ним гуляю. Если идет дождь или у меня много уроков, прогулки наши заканчиваются быстро. Тогда песик грустит.

Иногда еще я помогаю бабушке или маме мыть посуду. Но делать эту работу мне не очень нравиться. Бабушка это видит и всегда отправляет меня поиграть.

Также я самостоятельно убираю свою комнату. Всегда стараюсь не мусорить и не разбрасывать вещи, поэтому уборка никогда не занимает много времени: вытереть пыль на письменном столе, пропылесосить ковер и вымыть пол, а время от времени еще и окно.

Также я люблю комнатные растения. У нас в квартире их много. В определенные периоды уход за ними занимает больше времени, если нужно, например, пересадить цветок. Зато мне очень нравиться видеть результат ухода: они у меня пышные, зеленые, долго цветут.

Бабушка говорит, что выполнять домашние обязанности очень полезно. Даже утверждает, что это дисциплинирует. Обещала совсем скоро научить готовить. А пока мне нравится просто помогать на кухне. Я могу почистить овощи или выложить нужные продукты, которые требуются по рецепту.

Иногда я люблю делать что-то неожиданное, например, генеральную уборку, пока мамы нет дома. А потом с удовольствием наблюдаю, как загораются удивлением и признательностью мамины глаза, и большей благодарности мне не нужно. Я считаю, что в семье все должны иметь свои обязанности и стараться тщательно их выполнять. Тогда останется время и на совместный отдых, и на развлечения.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.00 out of 5)

Мои домашние обязанности