Кто нужен России: Обломов или Штольц?

В 1859 году Иван Гончаров представил публике свой роман «Обломов». Произведение появилось в непростое время для Российской Империи. Тогда люди разделились на «простых», которые четко осознавали острую потребность в переменах и на дворян, которые как раз жили исключительно благодаря простым крестьянам, которыми они владели И. А. Гончаров берет в сравнение двух дворян, которые, по сути, принадлежат к одному классу, но имеют совершенно разное восприятие мира. Обломов и Штольц – друзья, но ведут себя по-разному.

Штольц Андрей Иванович родился

в небогатой семье. Отец его был немцем, ставшим русским, мать – настоящей русской дворянкой. Мальчик с детства знал, что такое работа. Когда он стал постарше, его стали брать в поле. Отец большое внимание уделял воспитанию сына как со стороны физической, так и научной.

Отец обучил Штольца немецкому языку, различным наукам. Потом мальчика стали отправлять в близлежащий город с различными поручениями. Штольц практически никогда не допускал никаких ошибок, абсолютно все задания он выполнял внимательно и четко.

Мать обучала сына литературе и развивала в нем духовную культуру. Телосложением Андрей был худощав,

складно сложен. Все в нем было прекрасно, ничего лишнего в теле – ни капли жира, с хорошим цветом кожи и железными нервами. Как телом, так и душой он был в порядке. Штольц совмещал в себе все необходимые качества благородного человека.

Обломов Илья Ильич вырос в семье дворян, проживающих в селе Обломовка. Главной целью здешних жителей была вкусная еда и сон. Все дни напролет люди только ели и спали. Когда мальчик вырос, его отправили в гимназию. Родителям было важно наличие документа, что мальчик получил должное образование, но факт наличия знаний никого не интересовал. Физического воспитания Илья не получал, родители боялись выпускать его на улицу, чтобы он не заболел или не убился.

Вырос мальчик ленивым полным барином, который так и беспокоился только за свой сон и обед. Он был добр в душе, очень любил мечтать и наслаждаться высокими помыслами, которых не хотел воплощать в жизнь. Всем казалось, что, кроме лени, нет ничего в Обломове, но Штольц видел в нем нечто большее: хорошая мозговая деятельность, способности, гуманные мысли.

Так, кто нужен России больше? Автор четко показывает, до чего может довести бездействие: отсутствие всякого интереса к окружающему миру, жизнь словно во сне, отсутствие чувств, ожирение, инсульт. России нужны либералы, готовые к действиям, переменам, следовательно – нужен Штольц. Оба героя добрые и хорошие, но без активных действий будущего быть не может.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 4.50 out of 5)

Кто нужен России: Обломов или Штольц?