Краткое содержание «Заколдованное место» Николая Гоголя

Эта былина была рассказана одним дьячком. А речь пойдет о нечистой силе! Кто-то утверждает, что с нечистую силу можно осилить. Да только если нечистая сила возжелает вас обмануть, так обязательно обведет!

А случилась эта история еще тогда, когда рассказчик был еще маленьким, лет одиннадцати! Было у него три брата! И вот однажды, отец направился в Крым, продавать табак. Прихватил с собой трехлетнего сына, чтобы с детства приучался чумаковать! Снарядил два воза, а может и три, да отправился в путь. Продажа табака в то время была прибыльна! Так

что дома остались мать, дед и трое сыновей! Дед тоже занимался делом: вместе с внуками остался караулить баштан. Попутчиков много, каждый расскажет свою диковинную историю!

И вот один раз, когда свечерело, увидал дед вдали чумаков с возами. Вгляделся – так это же его добрые знакомые! И давай обниматься да целоваться! Закурили табак, а позже и угощение гостям было! Чтоб развеять знакомых, дед заставил внуков танцевать, а потом и сам в пляс пустился! Как только он не танцевал! А дойдя до середины грядочки, на которой растут огурцы, как окаменел! Ноги не поднимаются! И так пытался дед, и так, ничего не выходит! Заругался

дед, проклиная нечистую силу разною бранью. За спиной услышал громкий смех. Как оглянулся он, а вокруг нет никого! Ни детей, ни чумаков, ни баштана! Пустота и места вокруг он не узнает!

Потом, прищурив глаза, пригляделся. Оказалось место знакомое. С одного края лес. Сзади леса виднеется попова голубятня! С другой стороны так же место признал. Вот что может творить нечистая сила! Стал думать, как домой добраться. Походив немного вокруг, нашел узкую тропинку, по ней и отправился. Глядь, на могиле, недалеко от дорожки, засветилась свеча! Раз и погасла! Потом загорелась немного дальше! Решил дед, что там закопаны сокровища. Подошел поближе и уже готов приняться копнуть найденное чудо, как понял, что лопаты с собой не имеет! Наметив этот участок большой веткой, он пошел по дорожке через лес. Очень поздно воротился домой, укутался в кожух и уснул!

Следующим днем, как только стало темнеть, дед взял снаряжение для того чтобы раскопать сокровище, и отправился на вчерашнее местечко. Стал искать место, а найти не может. И туда ходил, и сюда ходил, а место все не то! Уже и дождик понемногу стал капать, а того места не найти. Как заругался дед снова на нечистую силу. Дождь как полил! Дед снял свои сапоги, завернул их, чтобы от дождя не испортить их и как дал деру домой! Прибежал в курень, промокший насквозь! Укутался в тулуп и как стал бранить черта разными словами, которых дети и отроду не слышали!

Днем дед вел себя как ни в чем не бывало! Занимался своими обычными делами. А вечером, поужинавши, взял лопату и пошел на грядку для того, чтобы прокапать место для поздних тыкв. Зашел подальше на грядку. На ту самую где он плясал позавчера, и снова не вытерпел, чтобы не заругаться на нечистую силу, да как ударил заступом прямо об землю!

Как посмотрел он вокруг – снова это заколдованное место, которое он не мог найти. Вот и голубятня, и могилка, с веткой сверху, которую положил туда сам дед! Подошел к могилке, а там камень лежит огромный! Дед сразу понял, что камень нужно обкапать и убрать с могилки. Прокопав немного вокруг, удалось камень вытащить. Достал дед табак, чтоб понюхать. Стал подносить его к носу, как тут, прям за головою, кто-то как чихнет, что забрызгало и деда.

«Отворотился бы в сторону, когда чихаешь!», обернулся дед, а вокруг никого! Видимо не нравится черту табак. И, убрав табак обратно, принялся снова копать. Как тут на что-то наткнулся заступом! Вот и клад! Дед громко и радостно воскликнул. Произнесенные слова дедом повторил птичий клюв! Потом, баранья голова повторила, которая почему-то была на дереве и медведь сказал все то же самое! Как пробрала деда дрожь страха. «Да тут страшно слово сказать!», тихо произнес он. Как тут все то же повторил и птичий клюв, и баранья голова, и медведь! Дед было хотел бежать, потом подумал, что нечистая сила только пугает. Набравшись смелости, схватил дед котел и как побежал, не разбирая дороги.

А дома все озадачились: деда все нет и нет! Не могли понять, куда пропал дед. Поужинав, мать отправилась на улицу выбросить горячие помои. Смотрит, бочка плавно двигается ей насупротив! Думая, что это ребятня ее пинает ее сзади, вылила помои прямо на бочку. Как заревел голос деда. Показался дед весь грязный в помоях, которые свисали в него! «Только бросьте свой взгляд на то, что я вам доставил! Теперь вы все в золоте ходить будете!», произнес радо дед и отворил сам котел! А там… золото? А вот и нет! Там обычный сор! Как разозлился дед, швырнул ненавистный котел в сторону, да поторопился руки вычистить от этой мерзости! Тогда и понял он, что нечисть всегда обманет! И что дело в ней иметь не стоит!

А место, где дед выплясывал, загородил забором. И приказал всем выбрасывать туда весь сор и мусор!

Краткое содержание «Заколдованное место» Николая Гоголя