Краткое содержание «Вождь Краснокожих» О Генри

Вся история произошла в штате Алабама. Двое бандитов Сэм и Билл Дрисколл решили пойти на похищение с целью хорошего заработка. Они хотели промышлять земельными участками, а для этого нужны были деньги. Свой взор грабители остановили на маленьком городишке, где некого послать в погоню. В качестве жертвы выбрали самую зажиточную в городе семью. Похитить они хотели мальчика девяти лет от роду, единственного сына зажиточного церковного сборщика Эбенезена Дорсета. Он слыл в округе прижимистым, но Сэм и Бил думали выручить на похищении 2000 долларов.

В

паре миль от городка расположилась гора. В пещере бандиты решили прятать пленника. Они припаслись провизией и начали выполнять план.

Вечером Сэм и Бил поехали к дому Дорсета. Возле дома они увидели мальчишку, который обкидывал кошку камнями. Мальчик и был сыном хозяина дома, звали его Джонни. Билл предложил мальчику покататься на повозке и попытался заманить его леденцами. Сорванец бросил камень точно в глаз Биллу. Обезумевший бандит оценил это в дополнительные 500 долларов к выкупу, и принялся ловить Джонни. Мальчик сопротивляясь, дрался изо всех сил. Все же двое похитителей одолели его и увезли в пещеру.

Сэм

поехал отвозить повозку, а Билл остался охранять мальчика. Когда Сэм вернулся в пещеру, он увидел очень странную картину. Его напарник Билл пытался заклеить раны, все лицо бандита было разбито. В то же время мальчик организовал костер возле входа в укрытие и плясал вокруг него. Теперь рыжую шевелюру похищенного мальчика украшали перья. Он объявил себя Вождем Краснокожих, а изумленных Сэма и Билла своими бледнолицыми пленниками.

Все пошло не по плану, оказывается Джонни в восторге от идеи пожить с разбойниками. Он больше не желает возвращаться домой и тем более в школу. Мальчик дал имена похитителям. Сэму он стал называть Змеиный Глаз. Билл теперь величался как охотник Хэнк. Он запугал Билла, сказав, что на заре сдерет его скальп, а из Сэма сделать костер. Никто не воспринял сначала слова мальчика серьезно, но, как оказалось, зря. Постоянно Джонни издавал военный клич и бегал ловить бандитов. Он не спал даже ночью, все время вскакивал и охотился.

Вождь Краснокожих мечтает все время жить с разбойниками, но у Сэма и Билла другой план. Мальчик совершенно не понимает, что именно он пленник.

Утром Сэм проснулся от крика Билла. Он открыл глаза и увидел, как Джонни сидит на бандите верхом и ножом намеревается снять скальп. Сэм снял мальчика и снова уложил спать. Но после этого происшествия уже, ни Сэм, ни Билл уснуть не могли. Дух Билла был неумолимо сломлен и уверенность в надежности их плана рассеялась. Теперь он побаивался оставаться с похищенным мальчиком наедине. Вспомнив про угрозу сжигания на костре, Сэм отодвинулся подальше от Джонни и закурил.

Именно у Билла зарождаются первые сомнения о возможности получения выкупа за такого чертенка. А мальчик все продолжает хулиганить. Он швыряется в бандитов камнями, Билл даже теряет сознание и оказывается в костре. Сем приводит в чувство своего друга. Чтоб как-то успокоить Вождя Краснокожих, Сэм грозит ему возвращением домой. Это приструнило мальчика, он даже извинился перед Биллом.

Бандиты составили письмо Дорсету. Билл пытается уговорить Сэма уменьшить выкуп до 1500 долларов, чтоб быстрее избавится от маленького разбойника. Он готов отдать разницу в выкупе со своей доли. Сэм отправляется на разведку в городок, чтоб собрать сведения, как жители относятся к похищению ребенка. Билл и Вождь Краснокожих остаются в укрытии и играют. Мальчик оседлал Билла и использует его в качестве лошади, больно бьет по бокам.

Вернувшись, Сэм не обнаруживает никого возле пещеры. После он увидел Билла, который крался. За ним шел Джонни, но Билл думал, что мальчик ушел. Он рассказал Сэму о том, как отправил пленника домой. Билл был на грани сумасшествия, он поведал, как изображал коня, как Джони заставлял его есть песок, представляя, что это овес. Он проскакал девяносто миль, объяснял мальчику, что находится в дырках и почему дорога идет в две стороны. Обессиленный Билл упал на траву, а когда увидел Джонни, просто взвыл. Он умолял Сэма вернуть мальчика, во что бы то ни стало. Сэм убедил Билла подождать еще немного, ведь старина Дорсет обязан пойти на уступки и они получат желанный выкуп. Билл с трудом соглашается.

Ответ отца мальчика поставил разбойников в тупик. Дорсет согласен принять обратно сына, если Сэм и Билл доплатят ему еще 250 долларов. Он поставил условие, что мальчика нужно вернуть ночью. Днем соседи могут расправиться с похитителями.

Билл уговаривал Сэма выполнить условия. Сэму тоже надоел маленький разбойник, и он решился отдать всю сумму. Сговорившись, они обманом привезли Джонни к его дому. Разбойники заманили мальчика новым ружьем и мокасинами, которые якобы купил ему отец. Они пообещали сходить на охоту с мальчиком.

Около полуночи разбойники доставили Джонни домой. Когда они начали отсчитывать деньги, Джонни догадался, что его обманули. Вождь Краснокожих вцепился в ногу Билла как клещ так, что Дорсет с трудом его оторвал. Крикнув бандитам, что долго он сына не продержит, старик приказал им бежать как можно быстрее.

Ночь была очень темная, а Билл не мог быстро бегать, в отличие от Сэма. Тем не менее, он догнал его всего в полутора милях от города.

Краткое содержание «Вождь Краснокожих» О Генри