Краткое содержание «Тапер» Ивана Куприна

Рассказ Куприна «Тапер» относится к жанру так называемых рождественских рассказов, главные события в которых разворачиваются в канун или во время празднования Рождества. Кстати, и опубликован он был в декабре 1900 года, как раз перед Новым Годом, в газете «Одесские новости».

Сам автор утверждал, что все, о чем повествуется в произведении, имело место быть или, как нынче принято говорить, сюжет был основан на реальных событиях. Однако исследования показали: Александр Иванович о реалистичности «Тапера» несколько преувеличил. Впрочем, на художественных

достоинствах данного литературного опуса это никоим образом не отражается.

В самом начале повествования читатель знакомится с московским семейством Рудневых, которое отличается гостеприимством, но при этом ужасно безалаберно. Все члены семьи чрезвычайно разные люди. Отец – Аркадий Николаевич – почти не бывает дома, больше предпочитая посещать общество и развлекаться на стороне. Его супруга – Ирина Алексеевна – явная ему противоположность, домоседка, почти не покидающая пространство своих комнат.

Любопытно, как прозаик изобразил трех сестер Рудневых, дочерей Аркадия Николаевича и Ирины

Алексеевны. Старшая Лидия чурается любого шума и суеты, имеет характер царевны Несмеяны. Средняя Татьяна напротив – веселая блондинка. Но ярче всех писатель описывает младшенькую Тину, вечно взволнованную, растрепанную, подвижную.

Близится Рождество, и в доме Рудневых ведется подготовка к празднику. Более других волнуется и переживает двенадцатилетняя Тина, которой впервые доверили обустройство елки. Девочка суетится, носится по комнатам, поминутно попадает кому-нибудь под ноги.

Больше всего Тина беспокоится, придет ли к ним тапер, ведь без него будет не так весело, как обычно, праздник потеряет свою прелесть. Аркадий Николаевич принимает деятельное участие в подготовке детского праздника. Именно у него всегда удачно получалось подобрать подарок каждому из присутствующих на елке.

Обычно на празднование Рождества приглашали играть оркестр Рябова, но в этот раз опоздали, и оркестр был ангажирован другими претендентами. Тогда глава семейства распорядился пригласить хоть какого-нибудь тапера. Однако кому поручил пригласить его, так и не вспомнил. Решили, что если музыкант не явится, то на фортепиано сыграет кто-то из родственников или сама Таня Руднева.

И вот, наконец, тапер переступает порог громадного дома, его с нетерпением ждут, ведь не только сами Рудневы – большие почитатели музыкального искусства, их все многочисленные гости тоже. Пианиста зовут Юрий Азагаров, ему каких-то четырнадцать лет – бледненький худенький мальчишка в подержанном мундире реального училища.

Все с недоверием посматривают на юного тапера, а Лидия открыто насмехается над ним и скептически предрекает его провал. Добрая Таня подбадривает юнца, а Тина подтаскивает оробевшего реалиста к инструменту.

Мальчик берет ноты и играет, причем играет великолепно, практически по-взрослому. Мощные звуки, извлекаемые из фортепиано, волшебным образом завораживают всех присутствующих, в том числе и Лидию. Аркадий Николаевич сначала протестует, что домашнюю публику развлекает подросток, но потом заинтересованно слушает, как тот музицирует.

Игра молодого пианиста привлекла внимание еще одного взрослого человека. В тот момент в доме Рудневых произошло маленькое рождественское чудо: этим заинтересованным лицом оказался знаменитый на всю Россию композитор и музыкант Антон Григорьевич Рубинштейн. Он решает пригласить тапера стать его учеником.

Впоследствии выясняется, что ученик стал одним из самых талантливейших композиторов своего времени. Писатель доказывает: по-настоящему талантливый человек всегда дождется своего звездного часа. Очень душевное произведение получилось у классика русской литературы!

Краткое содержание «Тапер» Ивана Куприна