Краткое содержание «Пикник на обочине» братьев Стругацких

Повесть, которая стала основой для легендарной видео игры, охватывает несколько лет жизни Рэдрика Шухарда, отставного «сталкера», который всю сознательную жизнь провел в охоте за инопланетными артефактами.

Для этого было достаточно проникнуть на территорию загадочных «зон посвящение» – места, которые свидетельствовали о прибытии на землю пришельцем. В этих Зонах можно было раздобыть вещицы из других миров, которые сталкеры называли привычными для себя вещами – «булавка», «пустышка» и тому подобное.

Действа знаменуются концом

ХХ века, кода Шухард уше ушел в отставку, решив завязать с вылазками в опасное место. Тем боле, у него уж была семья и любимая – хоть и не такая, как все – дочь, которую он называл Мартышкой. Теперь Рэдрик работает сотрудником Института внеземных культур. Он лаборант у русского ученого и исследователя Кирилла Панова, вместе с которым они изучаю т очередной артефакт из опасной Зоны. Загадочный предмет сложен из двух небольших посудин, напоминающие медные миски, которые находиться друг от друга на расстоянии нескольких десятков сантиметров. Ни сдвинуть, ни разъединить.

Но Рэд знает, что это не полноценная «пустышка»,

как ее величали, и чтобы порадовать любимого профессора предлагает отправиться в Зону, воспользовавшись своими давними навыками. Конечно же исследователь не может отказаться от столь любопытного предложения, и вскоре они отправляться в опасный путь.

Но Зона не была бы зоной, если бы все шло, как планировалось. Незначительное, по началу, событие – Кирилл зацепил спиной непонятную паутину – не предвещало беды. Но артефакты места обитаний пришельцев не находились там просто так. Как только они вышли за пределы Зоны, через какое-то незначительное время Панов умирает от внезапного сердечного приступа.

Рэд, знающий, что это случилось именно от той паутины внутри Зоны, и чувствует свою вину за погибшего товарища. Ведь он должен был следить за напарником, которого потащил в такое жуткое и опасное место. Он не смог дальше работать в тех же лабораториях, в которых они с его другом-профессором изучали инопланетные артефакты. Шухард покидает свой пост в Институте, и возвращается к старому ремеслу.

Следующая вылазка главного героя вместе с напарником по кличке Стервятник заканчивается феноменальным событием. Покалеченный Зоной напарник – потерявший ноги после «ведьмовского студня» – умоляет Рэда не бросать его на произвол судьбы, и вытащить из проклятого места.

Взамен он обещает открыть секрет нахождения полумифического артефакта, который может исполнять любые желания. Но Рэд не верит в существование Золотого шара, и считает его выдумкой. Все пламенный речи напарника не могут убедить героя в обратном, даже то, что именно с помощью шара Стервятник смог сделать так, чтобы у него были совершенно нормальные дети.

Ведь сталкеры, постоянно блуждающие в инопланетной среде, не могут дать своим женам здоровых детей. У самого Рэда ребенок покрыт небольшой шерстью, но это не может изменить отцовских чувств к единственной дочери, а ей не помешает играть с друзьями. Все же, он спасает Стервятника, и увозит в больницу, где врач специализируется на аномальных влияниях артефактов на людей. Затем Шухард отправляется к скупщику, чтобы продать добытое из последней вылазки, но его застигает засада. Вылазки сталкеров незаконное дело, и Рэд отправляется в тюрьму.

Пока он сидел за решеткой, в мире много всего произошло, но главное – это то, что его дочь изменилась на столько, что уже мало походила на человека. Отцу ничего не оставалось, кроме как воспользоваться туманной надеждой, и найти Золотой шар, чтобы вернуть своего ребенка. Он находит Стервятника, напоминает ему о старом долге, и тот делиться с ним секретом. Дает ему карту, и старый сталкер отправляется еще в одно путешествие.

Но Золотой шар требует жестокую жертву ради совершенно любого делание. Чтобы человек мог загадать свою мечту, другой человек – должен отдать свою жизнь. Барбидж, он же Стервятник, предлагает взять на смерть одного из своих людей. Но сталкер берет с собой Артура, одного из детей Стервятника, который напрашивался на путешествие. Несмотря на то, что ему жалко юнца, но все же свое собственное дитя важнее за все на свете.

Путь к шару с желаниями опасен и долг, но герои все же преодолевают его, и, в конце концов, оказываются в непосредственной близости с самым легендарным артефактом. Рэд понимает, что это не миф, и что возможно это его последний шанс. Но тут Артур бросается к артефакту, и выкрикивает, что хочет, чтобы у каждого было вдоволь счастья, дармового, для каждого. Но жестокий инопланетный предмет поднимает парня в воздух, и скручивает так, будто то тряпка, которую нужно выжать от воды.

Ужасная жертва принесена, и перед сталкером открылся золотой шар. Оставшись наедине с ужасающим трупом, загадочным шаром, Рэд понимает, что он в ступоре. Он всю жизнь потратил на опасные вылазки, драки с охранниками, срок в тюрьме… и все ради чего? Чтобы продать очередной артефакт не чистому на руку скупщику. Он не может придумать ничего более разумного, чем пожелать того же, что и покойный Артур: счастья для каждого.

Краткое содержание «Пикник на обочине» братьев Стругацких