Краткое содержание «Кукольный дом» Генриха Ибсена

Современная история любви, семейной верности и преданности начинается с приезда старой подруги хозяйки большого семейства по имени Нора. Восемь долгих лет фру Линда не видела ету добрую женщину, которая после рождения троих детей совсем не изменилась. Она, же не смогла обзавестись детьми пытаясь поставить на ноги младших братьев после смерти родителей.

Судьба ее не баловала, позволив выйти замуж за богатого, но недостойного человека, теперь она вдова и решает изменить свою жизнь с возвращения на родину. Что касается Норы то ее жизнь не

такая безоблачная, как кажется с первого раза. Ей предстояло пережить бедность, разлуки и побороться со смертью за жизнь близких людей. Теперь же все наладилось и любимый ею муж получает новую высокооплачиваемую должность, не забывая последнее время напоминать экономной жене, что можно теперь порядком тратиться.

В самом начале их семейной жизни когда все трое маленьких детей уже были на руках Торвальд Хельмер лишился стабильной работы, не теряя ни секунды, он начинает новую карьеру в финансовом учреждении. Проводя все время, на работе и каждый вечер подрабатывая, с юридической документацией он мог худо-бедно

прокормить семью. Но беда не приходит одна и спустя некоторое время в таком рабочем режиме мужчина серьезно заболевает. По рекомендации врача они отправляются к теплому морю в Италию, где живут год до окончательного выздоровления Хельмера.

Не имея сбережений или накопленный, Нора ради спасения любимого заложила дом под расписку, соврав мужу, что деньги дал ее отец. Ей приходиться идти на обман тайно платит проценты и подделывать документы, ведь он никогда не согласился бы пожертвовать семьей ради себя. Теперь честолюбивый Хельмер получает должность директора банка, и неприятную историю из прошлого можно забыть. Но хозяйка уже привыкла экономить и бережно хранить каждую копейку.

После того как дети выросли и разъехались их жизнь потекла в спокойном русле, но судьбе было угодно заставить семейную пару пройти последнее испытание. Составляя список своего ближайшего окружения новый начальник банка, решает взять на место старого не очень честного поверенного старую знакомую Нори Фру Линду. Но Крогстад совершенно не собирается терять хорошее место и будучи не особо честным человеком, он решается на шантаж. Дело в том, что на его руках имеются козырные карты способные хорошенько прижать жену нового шефа.

В тяжелые времена для своей семьи у Норы не было другого выхода как обратиться за помощью к Крогстаду, который в то время занимался подделкой документов. Именно за это пятно на его репутации и хочет уволить его честолюбивый Хельмер принципиально относящий таких людей к преступникам, но, что будет с ним когда он узнает правду о своей жене. Именно такими доводами руководствовался поверенный, назначая встречу Норе.

Она просто опешила от услышанного, но была уверена, что сможет повлиять на решение мужа. Тем же вечером он весело смеялся ей в лицо называя ее просьбу простой женской блажью, а Крогстада преступником и обманщиком. Ох, как тяжело теперь ей верной и любящей жене ставшей заложницей стечения обстоятельств, как важно ей, его понимания и прошения. Не зная с какой стороны ждать поддержки и помощи, главная героиня решается рассказать всю правду лучшей подруге Фру Линде.

Неожиданно и она, делает признание делясь своим прошлым секретом. Оказывается, еще молодая девушка имела тайного поклонника в лице Крогстаду, но ухажер тогда не мог материально обеспечить ее и неожиданно осиротевших младших братьев и она, вышла замуж разбив ему сердце. С тех пор много воды утекло, но его взгляд остался прежним. Понимая, что может помочь подруги Фру Линд договаривается о встрече с поверенным ее мужа.

История всех герое в итоге заканчивается очень не предсказуемо, по стечению случайных обстоятельств бывшие влюбленные соединяются в крепкую пару планируя обзавестись детьми. Торвальд Хельмер узнает о нечестном поступке жены и тяжело переживает его, но вся тайна остается в кругу семьи. А главная героиня книги, собирая вещи покидает мужа, решив пожить для себя, за время последних переживаний она понимает, что была в своей семье удобной куклой переживавшей за всех, кроме себя и жившей свою жизнь в кукольном домике.

Краткое содержание «Кукольный дом» Генриха Ибсена