Краткое содержание «Фауст» Иоганна Гете

Начинается сцена, в которой действующими лицами выступают директор театра, комедийный актер. Директор полагает, что театр предназначен для увеселения публики и разжигания примитивных страстей, способных заманить, как можно больше зрителей на представление. С ним полностью солидарен комик. А вот поэт, напротив, убежден, что людям не стоит использовать сцену для потакания низменным чувствам публики. В завершении спора, директор предлагает воспользоваться всеми техническими чудесами театра и приступить к делу.

В прологе на небе архангелы

прославляют Господа, однако их прерывает Мефистофель, убежденный, что человеку совершенно напрасно дан разум, т. к. люди не используют эту искру божью и живут по-скотски. Бог искренне удивлен и категорически не согласен с подобным утверждением. В качестве примера он приводит Фауста, который использует данный ему разум с должной полноценностью. Мефистофель продолжает возражать, полагая, что человеческая двойственность рано или поздно поглотит и этот пример для подражания. Тогда между небесными оппонентами заключается спор. Бог полностью уверен в своей правоте и предлагает Мефистофелю проводить любые эксперименты,
веря, что Фауст пройдет любые испытания.

Первая часть начинается с того, что Фауст сидит в своей келье, пытаясь познать глубокую истину науки. За свою жизнь он изучил множество различных предметов: богословия, философию, юриспруденцию и прочие. Однако, чем больше он познавал, тем больше понимал, что знает слишком мало. Он терзается этим и ничто не может поднять его духу. В келью входит молодой ученик ученого, школяр Вагнер. Он тянется к наукам, однако лишен собственного мнения и постоянно цитирует мысли великих умов прошлого. Общение с юношей еще больше раздражает Фауста, и он выгоняет его. Продолжаемый терзаться мыслями о непознанном, он не видит иного выхода, и решает покончить с собой. Уже готовый принять яд он слышит пасхальный благовест и это его останавливает.

Начинаются народные гулянья. Фауст со своим учеником проходят сквозь толпу. Встречные прохожие с почтением и благоговением приветствуют великого ученого. Однако он по-прежнему угрюм и не весел. По пути к нему подбегает черный пудель, которого он приводит домой.

Ученый пытается отвлечь свои пагубные мысли переводом Ветхого Завета, но ему мешает игривый пудель. И тут в облике странствующего студента Фаусту является Мефистофель.
Подобное неожиданное появление незваного гостя настораживает хозяина, и он пытается выяснить, кто же этот студент. Своими умными рассуждениями и едкими замечаниями о мироустройстве и людях, Мефистофель поражает Фауста глубиной своих мыслей. Заинтригованный ученый засыпает. Это происходит под звуки хора, который вызвал новоявленный студент, дабы специально усыпить его.

Во время второго визита Мефистофель предстает перед Фаустом неким светским щеголем. Он убеждае6т старого ученого подписать с ним договор, скрепленный кровью, согласно которому его душа отходит к черту. После этого красивый, полный сил, молодой Фауст вместе с Мефистофелем отправляется в путешествие на летающем плаще. Впереди его ждет любовь к Маргарите, счастье, трагедия, горе и смерть.

Вторая часть начинается с отдыха Фауста на прекрасном лугу, где он пытается забыться, обвиняя себя в смерти Маргариты.
Затем события переносятся в императорский дворец, где под напускной роскошью, скрыта глубокая нищета. Местные императорские советники тревожатся нехваткой средств, однако черт, забавляясь, находит выход из положения. Он закатывает и был и придумывает специальные купоны, которые за подписью императора должны будут обозначать номинальную стоимость, указанную на бумаге, подкрепленную казной или земными богатствами. Однажды афера раскроется, но пока все счастливы и довольны.

После бала искуситель вручает Фаусту ключ, который открывает ему дорогу в мир древних богов. Оттуда он приводит в реальный мир Париса и Елену. Фауст очарован красотой девушки и пытается ее удержать, однако она исчезает, оставив его в тоске и одиночестве.

Во втором акте Мефистофель переносит ученого в его бывшую лабораторию. Пока он пребывает в забытьи, черт искусно глумится над глупостью его бывших учеников. После этого, возомнивший себя создателем, великий ученый пытается создать искусственного человека. Ему это удается, и гомункулус вместе с Мефистофелем пытаются утащить Фауста в мир теней. Там он встречают древних мифических существ, которых Фауст расспрашивает о Елене.

В третьем акте повествование ведется о Елене и событиях происходящих в древней Спарте и Греции. Затем прекрасная царица встречается с Фаустом. Они начинают жить вместе в любви и у них рождается сын Эвфорион. Однако счастье не вечно и спустя годы, возлюбленная с уже взрослым сыном покидаю Фауста и исчезают.

В четвертом акте Мефистофель возвращает героя обратно из Древней Греции в родное средневековье. Здесь им предстоит одержать великую победу, сражаясь на стороне императора и отстаивая ценность тех самых нарисованных купонов.

В пятом акте Фауст пытается построить плотину, отделив сушу от моря. Однако на его пути встает хижина, в которой проживает счастливая престарелая пара. Он просит Мефистофеля помочь и тот убивает стариков и сжигает хижину. Фауст впадает в отчаяние. Он уже стар и в довершение ко всему еще и ослеп. Однако у него мечта о платине.

Он слышит, как вокруг него кипит работа, но не знает, что на самом деле это лемуры по наставлению Мефистофеля готовят ему могилу. Тем не менее Фауст сознает, что счастьем для него было не обладание женщиной, ни слава, ни власть и ни богатство, а дело. Он восклицает сакраментальное «Остановись мгновенье…» и падает замертво.
С неба спускаются ангелы и забирают его душу. Мефистофель неистовствует, а Фауст отправляется в новый неизведанный путь на небеса.

Краткое содержание «Фауст» Иоганна Гете