Краткое содержание “Доктор Фаустус” Томаса Манна

В роли повествователя – доктор философии Серенус Цейтблом. Он предваряет рассказ о гениальном музыканте Адриане Леверкюне сведениями о себе. Серенус и Адриан росли в одном городе, посещали одну гимназию, участвовали в семейных чтениях у Леверкюнов. Отец Адриана знакомил детей с окружающим миром, мать была одарена музыкально, имела приятный голос. Адриан был на два года моложе Серенуса.

Адриан с малых лет проявляет большие способности к наукам. Его отдают в городскую гимназию. Он проживает в доме дяди, владеющего магазином музыкальных

инструментов. Мальчика отличают скрытный, немного высокомерный характер, удивительная для его возраста тяга к одиночеству.

В 14 лет Андриан начинает интересоваться музыкой. По рекомендации дяди подросток берет уроки у местного органиста Венделя Кречмара, талантливого лектора по истории и теории музыки, старающегося привить молодежи хороший музыкальный вкус.

Окончив гимназическое обучение, юноша переезжает в Галле, чтобы изучать богословие в университете. Туда же перебирается и Серенус Цейтблом. Присматриваясь к Адриану, Цейтблом отмечает явную одаренность молодого человека, его незаурядность.

Однако

вскоре штудирование богословия разочаровывает Леверкюна. Узнав, что Кречмара приглашают в Лейпцигскую консерваторию, он оставляет университет и едет за учителем. Здесь пути друзей расходятся – Серенус отправляется на военную службу в Наубург.

Вскоре Серенус получает письмо от друга, откуда узнает о посещении Адрианом борделя. Там к нему подошла девушка с выразительными миндалевидными глазами, желая приласкать юношу, однако тот стремительно убегает. Образ блудницы преследует Адриана и он решает найти ее. Поиски приводят в Братиславу, однако девица честно предупреждает о том, что больна сифилисом. Влюбленного юношу это не останавливает, и по возвращении в Лейпциг он обнаруживает болезнь у себя. Попытки вылечиться заканчиваются провалом – один доктор, к которому обращается Леверкюне, неожиданно умирает, второго арестовывают. Адриан прекращает лечение.

Молодой человек увлечен творчеством – пишет цикл романтических песен, уговаривает нового знакомого, поэта Рюдигера Шильдкнапа сочинить либретто оперы по пьесе Шекспира.

В 1910 году талантливый музыкант переезжает в Мюнхен. Здесь он поселяется у вдовы Родде. В доме часто устраиваются вечера, здесь Адриан знакомится с артистической публикой. Вскоре к нему приезжает Шильдкнап, они вдвоем уезжают в Италию. Там их навещает Серенус с женой. Адриан увлеченно работает над оперой, Цейтблома поражает новаторская музыка молодого композитора.

В это время случается удивительное событие, описание которого Серенус впоследствии находит в нотной тетради Адриена. К Леверкюну является Дьявол. Он сообщает юноше о личной причастности к его болезни, заявляет о постоянном внимании к судьбе музыкального гения. Леверкюну уготована великая судьба, он станет символом новой эпохи – «эры новейшего варварства». Сатана объясняет Адриану, что тот добровольно заключил союз со злыми силами, заразившись сифилисом. Это он, повелитель Тьмы, лишил юношу возможности вылечиться, чтобы посредством болезни управлять жизнью музыканта. Сатана высмеивает представления Леверкюна о самостоятельной природе таланта. Он не предлагает свои услуги, а явился для уточнения ее деталей: композитор покинет бренный мир спустя двадцать четыре года, однако молодому человеку надлежит отказаться от всяческих проявлений любви.

В 1913 году Адриан поселяется в Пфейферинге, туда же переезжает Серенус с семьей. Друзья вновь много времени проводят вместе.

Начинается мировая война. Серенус отправляется в действующую армию, но через год, переболев тифом, возвращается. За участие в боевых действиях он награжден крестом.

Адриан увлеченно работает над новыми произведениями, оставаясь удивительно холоден к проявлениям женского внимания. Однако поклонницы поддерживают его в голодное время, это помогает выжить не только музыканту, но и его друзьям.

В 1918 году Германия охвачена революцией. Леверкюна мучают тяжелые мигрени, Он создает мрачную ораторию «Апокалипсис» об адских мучениях и конце света за невиданно короткий срок – четыре месяца. В это время Серенус часто посещает друга, они обсуждают события, много дискутируют.

В 1922 году обществом новой музыки исполняются отдельные части «Апокалипсиса». Мировой славе произведения немало способствовала госпожа фон Торн, венгерская аристократка. Композитор и его знатная поклонница никогда не встретятся, однако фон Торн многие годы будет его заочной возлюбленной.

В 1924 году Леверкюн знакомится с молодой художницей Мари Годе и влюбляется. Через друга Адриан предлагает Мари замужество, однако ему отказывают.

Гениальный композитор утрачивает способность сочинять, однако через год возвращается к творчеству.

Последней отрадой Леверкюна становится любовь к маленькому племяннику – у малыша ангельская внешность и кроткий нрав. Однако через месяц неизлечимая болезнь убивает мальчика. Адриан считает себя виноватым в его смерти.

Следующие два года он работает над кантатой, в 1930 году приглашает друзей на первое прослушивание. Однако гостей ждет неожиданность: Леверкюн объясняет собравшимся истоки и природу своего музыкального таланта. Он рассказывает о договоре с Дьяволом, напоминает, что попытки подружиться или полюбить приводили к смерти его избранников.

Адриан садится к роялю, начинает играть, однако внезапно падает на пол. Очнувшись, он выказывает первые признаки надвигающегося безумия. После трехмесячного лечения в психиатрической клинике матери разрешают забрать больного домой.

В 1935 году с поздравлениями к юбиляру приезжает Цейтблом, но несчастный уже никого не узнает. Через пять лет гениальный сочинитель умирает.

Краткое содержание “Доктор Фаустус” Томаса Манна