Краткое содержание «Дикая собака Динго или Повесть о первой любви» Рувима Фраермана

Произведение начинается с возвращения домой с летнего отдыха в пределах лагеря для детей двух одноклассников, которые давно друг друга знают. Таню Сабанееву дома ожидала встреча с няней и собакой Тигр.

Мама девочки в это время работала, а папа покинул их ещё до того, как малышке отпраздновали годик. Таня давно надеялась, что мама купит ей одну из диких собак Австрии – Динго (в дальнейшем повествовании выяснится, что именно так будут одноклассники называть девочку, проявляющую обособленную от коллектива манеру поведения).

Тем временем

Фильке уже удалось поделиться с подругой радостью принесённой ему папиным подарком – лайками. Так сложилось, что отец всегда был предметом гордости для мальчика, а Таня своего ненавидит. Это в частности проявилось, когда дети на картах икали местоположение острова Маросейка, на котором, как знала девочка, он живёт, но найти этот географический объект не удалось. Этот факт усилил агрессию девочки в вопросах, касающихся отца.

Случайно Тане удалось обнаружить отцовское письмо, его мать положила под свою подушку. Из него девочка узнала о том, что отец будет жить с ними в одном городе, куда также переедут члены

его новой семьи. Он жил с упругой Надеждой Петровной и приёмным сыном Колей, который был племянником жены. Ревностью и ненавистью была переполнена девочка, страдающая от того, что эти люди стали виновниками ухода папы из семьи. Ей непонятны попытки матери склонить её к позитивному восприятию отца.

В утренние часы в день приезда отца, она, сорвав несколько цветов для него, решила встретить его на территории порта. Расстроившись тем, что так и не удалось никого дождаться, она, увидев неподалёку мальчика, который был на носилках, подарила ему букет. Вскоре она узнает, что этого мальчика зовут Коля.

С началом учебного года участились, к сожалению, безрезультатные попытки Тани не вспоминать об этом. Даже попытки Фильки развеселить её не помогают.

Один из выходных дней Таня приятно проводила лежа с матерью на грядке, в первый раз задумавшись не только о своих желаниях и судьбе, но и о маме. В это время они увидели у ворот полковника, которого мама представила дочери как отца, которого они не видели более 13 лет. Не избежать было тяжелой встречи, на протяжении которой девочка обращалась к мужчине на «Вы».

Тем временем один из новых её одноклассников, тяжело переносивший обстановку незнакомого мира, оказывается Колей. Его посадили за одну парту с Филей.

После того, как Тане удалось узнать, кто такой Коля, у них беспрерывно возникают инициируемые девочкой ссоры, в попытках добиться большего отцовского внимания. Отношение умного и любящего отца Коли к девочке сопровождает ирония и насмешка.

Колин рассказ о том, как ему посчастливилось встретить Горького, когда он ездил в Крым, Таня намеренно не реагировала. Это привело к очередной разгоревшейся конфликтной ситуации.

Таниной Одноклассницей Женей распускаются новости о влюбленности Тани в Колю, за что Филька всячески пытается мстить сплетнице.

Вскоре рядом сцен демонстрируется возникновение тепла в отношениях между Колей и Таней. К одной из таких относится предложение мальчика сопровождать Таню во время новогодних танцев.

Танины переживания об отношениях её с отцом сменяются постоянными мыслями об одном только коле, что замечает и с трудом переносит Филька. Он, оказывается, уже давно испытывает чувство влюблённости по отношению к девочке. Фильке удалось догадаться о чувствах Тани даже несмотря на то, что она всячески демонстрирует на публику, что Коля ей не приятен. Когда он преподнес ей золотую рыбку в аквариуме в качестве презента, она тут же заявила, что хочет, чтобы эта рыбка была поджарена на ужин.

Обстановку накаляет организованная Филькой интрига, хотя он по-прежнему старается совершать попытки скрывать свою ревность. Он доносит до ведома Тани планирующийся поход жени и Коли в парк для того, чтобы покататься на коньках, а Колю злит информацией о грядущем походе их с Таней на театральное представление, организованное в школе.

Пришедшая на каток Таня, увидев Колю и Женю, возвращается на встречу с Филькой. Внезапно усилившиеся плохие погодные условия, заставляют Таню вернуться на каток, с целью спасти ребят и помочь им укрыться от суровой непогоды. Женя, бросив упавшего и повредившего и без того больную ногу Колю, убегает домой.

Филька помогает Тане спасти Колю, используя упряжку с собаками, но для этого девочка решительно и бесстрашно вынуждена пожертвовать Тигром. Несмотря на риск Тани и самой погибнуть и ухудшающуюся погоду, ей удается спасти Колю, а Филька просит, чтобы пограничники и их отец тоже им помогли.

После того, как Коля признался Тане, что он в неё влюблен, она вынуждена была проститься с Филькой, чтобы не причинять ему дальше боль.