Краткое содержание «Чума» Альбера Камю

В произведении мы сталкиваемся с понятием, имеющим множество значений – это и болезнь в прямом смысле слова, это и коричневая чума фашизма, охватывающая Европу, это и символ катастрофы, меняющей коренным образом, человеческие жизни, традиционные ценности, культурные слои. Роман, написанный в 1947 году, рассказывает о человеческой трагедии в городе Оран, расположенного на алжирском побережье. Историю рассказывает Бернар Риэ, доктор, который организовал мероприятия, направленные на ликвидацию заразы.

Как всегда, беда возникает нежданно. Южный

городок наполняют мертвые крысы, они появляются в помещениях, и на улицах и, вскоре, их становится огромное количество. Жители прилагают усилия в борьбе с ними, но – безрезультатно. Первые страницы похожи на протокол происходящего, так скрупулезно автор раскрывал читателю происходящее. Не зная еще о надвигающейся беде, Бернар отправляет свою жену на лечение в горный санаторий. Чтобы не оставлять его одного, к нему приезжает его мама. Независимо от человеческой воли, внезапно, прекращается нашествие грызунов. И начинается самое ужасное – стали заболевать люди. Они еще не знали, что имя болезни – чума. У самого
доктора умирает привратник. А количество зараженных граждан растет. И даже, выписанная сыворотка, помогает в незначительной степени, да и она иссякает довольно быстро. Префектура объявляет Оран закрытым и вводит в нем режим карантина.

Служащий мэрии Гран, сообщает о попытке самоубийства его соседа Коттара. Причина – неизвестна никому, а вот необычное поведение настораживает. Некогда нелюдимый и замкнутый человек, проявляет некую любезность в отношении с окружающими. Возникает предположение о том, что мужчина боится какого – то разоблачения. И это не было ошибкой. С начала карантина, гражданам запрещается многое: нельзя купаться в море, покидать, охраняемый город и даже пользоваться перепиской. Постепенно заканчиваются продукты, средства гигиены, медикаменты. Пользуясь сложившейся ситуацией, в самый разгар эпидемии, Коттар и подобные ему контрабандисты, формируют состояния, не взирая, на страдания людей. Растет стена между бедными, которые нищенствуют, и состоятельными гражданами, ни в чем себе не отказывающими. Никому не известно – когда и как закончится этот кошмар. Все живут одним днем.

В Оран, всего за несколько недель до катастрофы, приезжают журналист Рамбер и молодой человек Жан Тару. Тару ведет подробный дневник о происходящем, вносит ежедневные наблюдения о жителях, их взаимоотношениях и поступках. Сблизившись с доктором, помогает в организации добровольческих санитарных бригад. Позднее, к ним присоединяется и репортер, ранее чувствовавший себя чужим, и пытаясь любыми способами, вырваться из этого ада.

Ужасающая картина наполняла город – граждане, вернувшиеся из больниц, не найдя родных, теряли рассудок. В порыве отчаяния и бессилия жгли свои дома, стараясь хоть как-то остановить распространение черной смерти. В отличие от них, не страшась огня, не стесняясь владельцев жилищ, мародеры расхищали все, что могли.

В начале мора, усопших хоронили по всем правилам. Однако, через некоторое время, стало не хватать мест для захоронения. Умерших вывозили за город и сжигали. Болезнь прогрессировала, но удалось создать сыворотку в самом Оране. Ее вводят сыну следователя Огона, который на тот момент был безнадежно болен. Но спасти ребенка так и не удается. С приходом зимы, по неизвестным причинам, учащаются примеры выздоровления людей. Грану, которого в самом начале заболевания, лечил доктор Риэ, становится лучше. Эпидемия стихала. В это время заболевает Жан. Его последние записи посвящались, Котарру, который пытался раскаяться в содеянном зле. Бернар не смог спасти своего друга. Жители с недоверием относятся к известию о заканчивающейся эпидемии, не воспринимают свое спасение.

Вспыхнувшая чума поставила жителей города перед нравственным выбором, заставила пересмотреть взгляды на жизнь. Примером является священник Панлю, трактующий вначале повальной болезни, чуму как справедливую божью кару. Пройдя через ужас, обрушившийся на город, он внутренне меняется и принимает в сердце правду доктора – о неприятии, даже на смертном одре, мира божьего, истязающего детей.

В феврале город объявляют открытым, народ ликует, отмечая окончание страшного отрезка своей жизни. Но в характере жителей появляется некая отрешенность. Пережитое не уходит бесследно.

Подходя к дому Грана, Бернар встречает помешавшегося Коттара, который стреляет в прохожих. К счастью, полиция приходит на помощь гражданам.

Застенчивый, косноязычный Гран, заново начинает работать над рукописью, которую сжег, не надеясь на выздоровление.

Спустя какой-то промежуток времени, Риэ узнает о смерти жены. Невыносимо перенести постигшую утрату. Аналогичное ощущение не покидало его в период борьбы с болезнью. С улицы доносятся веселые голоса, смех, пение и доктора посещает мысль, что радость человека постоянно под угрозой. И что не исчезнет бесследно микроб этого страшного заболевания, а будет лишь десятилетиями находиться в состоянии спячки. И когда-нибудь, внезапно проснется, и толпы умирающих крыс снова заполнят улицы счастливого города. И только сумасшедший, слепой или отъявленный негодяй может примириться с чумой.

Краткое содержание «Чума» Альбера Камю