Краткое содержание «Большие надежды» Чарльза Диккенса

Эту историю рассказал молодой человек по имени Пип. Из своего детства он вынес картинку старинного городка Рочестера неподалеку от Лондона. Оставшись сиротой, воспитывался в семье старшей сестры. Эти годы можно сравнить с жизнью под надзором полиции, действующей по отношению к мальчику, по всей строгости закона. И лишь Гарджери, муж сестрицы, защищал ее младшего брата.

А произошло следующее. Однажды на кладбище мальчишка встретился с беглым каторжанином, принудивший под угрозой смерти, принести еды и острый предмет, чтобы перепилить кандалы.

Мальчику потребовалось неимоверного усилия выполнить это задание. Его сердце сжималось от скрипа каждой половицы, от страха быть схваченным. И все же, он исполнил волю беглеца. А через какое – то время, встретив мальчика, дал ему денег. Было понятно, кто ему их передал и за что. Юноша неожиданно вошел в необычный дом мисс Хэвишем. Состарившаяся дева, облаченная в подвенечное платье, не выходила из дома с того самого дня, когда не состоялась ее свадьба и остановилась жизнь. Ему отвели роль развлекателя, играя с дамой и ее милой и прекрасной воспитанницей Эстеллой, в карты. Миссис облюбовала девушку для создания
орудия мести всему мужскому сословию за жестокого обманщика, изломавшего ее существование. И первым пострадавшим от чар мисс стал юноша, влюбленный в нее.

Чтобы научиться кузнечному ремеслу, он платит заработанные двадцать пять гиней Джо, и идет к нему в подмастерья. Он истинно верит, что кузница даст ему самостоятельную и обеспеченную жизнь. Но мечты о безоблачном будущем омрачала реальность страха от того, что его застанет за грубой, грязной работой Эстелла и отвернется от него. Ему не раз чудились ее развивающиеся локоны, надменный взгляд и презрительная усмешка, и от этого молодому человеку становилось неимоверно больно. Наступил день отъезда юной леди за границу получить надлежащее образование. Расстроенный и опустошенный, отправляется он к лавочнику, чтобы послушать трагедию. Но парень не мог даже предположить, какое реальное несчастье поджидает его у порога, отчего дома. Среди собравшейся толпы он увидел лежавшую на земле с разбитым затылком, сестру. Распиленные кандалы, валявшиеся рядом, привели Пипа к мысли о беглом каторжанине. Сестре требовался постоянный уход и помощь, в дом наняли прелестную Бидди, которая следила за хозяйством и ухаживала за миссис. Как-то юноша открылся и рассказал о своих мечтах изменить свою жизнь. Он до конца не осознавал цель этих перемен – досадить уехавшей красавице или добиться ее. И все благочестивые намерения жениться и жить благопристойной действительностью, работая в доле с Джо, разбивались под ударами воспоминаний о прошлом и разлетались на мелкие осколки.

Далее произошло событие, изменившее его существование. Он получает известие о наследстве, которое получит, исполнив три условия – покинуть деревню, учиться и стать настоящим денди, сохранить фамилию и не искать своего покровителя. В надежде о встрече с Эстеллой, он спешит засвидетельствовать свое почтение Хэвишем, думая, что это ее заслуга. Преображенный и окрыленный чаяниями новой жизни, он прощается с родными местами, и, вдруг остро ощущает желания вернуть все. Однако пора первых надежд завершилась.

Началась новая жизнь в Лондоне, с которой парень освоился свободно, легко и быстро. Чувствует себя совершенным коммерсантом. Он с головой уходит в светскую жизнь, сорит деньгами, наслаждается благополучием. В этот момент ему сообщают о смерти сестры.

Достигнув совершеннолетия, он вступает в наследство, расстается с опекуном, начинает самостоятельно распоряжаться средствами. Он намерен помочь своему другу, сыну попечителя, встать на ноги, а сам предпочитает бездействие. Как-то раз, к нему пришел седовласый мужчина, в котором он моментально узнал каторжника. Выясняется, что благодаря его средствам, молодой человек стал преуспевающим джентльменом. В один момент рухнули все его помыслы и надежды относительно Эстеллы.

О многом узнал и многое пережил юноша после появления беглеца: об истории рождения девушки, ее отце и смерти матери, как она попала в дом Хэвишем. На его глазах женщина пытается сжечь себя, и хоть была спасена, вскоре скончалась. Его пытаются убить, но на помощь приходит верный друг. Не удается переправить Мэгвича (беглый каторжанин) в безопасное место, он попадает в тюрьму и там умирает.

Друзья работают вместе в одной компании. Жизнь налажена. Но Пип не оставляет надежду посетить милые сердцу края. Он приезжает домой, встречается с Джо и Бидди, которые поженились, воспитывают двух детишек. Он страстно мечтает об Эстелле. Подсознательно он бредет к старому, обветшалому дому, который опять соединяет молодых людей. Счастливое будущее расстилается перед ними.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (No Ratings Yet)

Рекомендуется к прочтению:

Краткое содержание «Большие надежды» Чарльза Диккенса