Краткое содержание «Бедные люди» Федора Достоевского

Главный герой Девушкин Макар Алексеевич, немолод, работает в должности титулярного советника.

В начале произведение он только что сменил прежнее место жительства на менее комфортное и более дешевое. Связано это с тем, что он взял на себя заботу о Варваре Алексеевне Доброселовой, своей дальней родственнице, и снимает ей приличное жилье.

Несмотря на то, что живут они с Варварой практически рядом, встречаются они очень редко, что бы не вызвать ненужных пересудов. Но между тем они активно переписываются, даже указывается число написанных

писем. Варенька написала 24 письма, а Макар Алексеевич – 31 письмо.

Девушкин отказывает себе практически во всем, что бы побаловать Вареньку, за что она его постоянно укоряет, и приглашает заходить к ней чаще. Что бы как то помочь Макару Алексеевичу она работает дома – занимается шитьем.

В своих письмах Макар Алексеевич подробно описывает свою квартиру и всех живущих в ней: мичмана, любителя азартных игр, посредственного писателя Ратазяева, семью обедневшего чиновника Горшкова.

Варенька в письмах описывает свою жизнь и делится тревожащими ее мыслями. Она боится, как бы ее не нашла Анна Федоровна, у которой

она раньше жила. и которая свела ее с богатым помещиком Быковым, который воспользовался Варенькой.

От переживаний молодая девушка сильно заболевает, что бы вылечить ее Макар Алексеевич продает свой парадный мундир. Месяц спустя Варенька здорова. Она пишет письмо своему благодетелю, в котором рассказывает свою историю.

Она выросла в сельской местности, ее отец был управляющим имением одного помещика. Но когда его уволили, им пришлось перебраться в Петербург, который Вареньке категорически не нравился. Через некоторое время отец умер, и они были вынуждены поселиться в качестве приживалок у некоей Анны Федоровны, которая постоянно их попрекала. Живя в доме этой женщины, Варенька познакомилась с бывшим студентом Петром Покровским.

Они подружились, он стал заниматься образованием Вареньки. Ее в нем удивляло только одно, его пренебрежительное отношение к отцу. Отец его был пьяницей, который женился на его матери благодаря протекции помещика Быкова, который дал за ней большое приданое. Быков также оказывал покровительство и самому Петру, помог ему устроиться у Анны Федоровны, после того как в связи с болезнью Покровскому пришлось оставить учебу.

Когда Варина мать заболела они, ухаживая за ней вместе, очень сблизились.

Петр привил Варе любовь к чтению, что значительно расширило ее кругозор.

Но вскоре Петр умирает от чахотки. А затем умирает и Варина мать.

Девушкин в ответ рассказывает о себе. Что служит он на одном месте уже 30 лет, что постоянно подвергается насмешкам своих коллег.

Говорит, что с появлением Вареньки его жизнь обрела смысл.

Варенька и Макар Алексеевич едут вместе на прогулку на острова.

Девушкину очень нравятся работы его соседа-писателя Ратазяева, но образованная Варенька считает их безвкусными.

Девушка видит, что содержание ее Макару Алексеевичу не под силу, поэтому она решает устроиться на работу в качестве гувернантки. Но Девушкин отговаривает ее.

Варенька дает прочесть своему благодетелю произведение Пушкина «Станционный смотритель», после его прочтения рассказы Ратазяева нравятся ему уже меньше. А себя он начинает отождествлять с главным героем «Станционного смотрителя» – Выриным. Это возвышает его в собственных глазах.

Затем Варенька дает ему прочесть «Шинель» Гоголя, это произведение расстраивает Девушкина.

Макар Алексеевич истратил все деньги, он пытается взять взаймы под проценты но, у него это не получается, с горя он запивает и прогуливает работу.

Его отчаяние усиливается, когда он узнает, что к Вареньке приходил офицер, с недостойным предложением. А затем ее нашел помещик Быков и сводня, Анна Федоровна.

Девушкина одолевают тяжелые мысли о несправедливости устройства мира.

Но неожиданно ему везет. Его вызывает генерал. Что бы отчитать за ошибку в работе, но затем, проникнувшись бедами мелкого чиновника, дает ему 100 рублей. Эти деньги позволяют оплатить все долги, Макар Алексеевич с надеждой смотрит в будущее.

Но снова появляется Быков, на этот раз он сватается к Вареньке, ему нужны законные дети, чтобы не допустить к наследству своего племянника. Делает предложение грубо и бесцеремонно, но, несмотря на это Варенька соглашается, считая. Что он единственный человек, который может возвратить ей доброе имя.

Девушкин против этого брака, он говорит, что без любви счастья не будет, но Варенька непреклонна.

В день отъезда Вареньки они обмениваются письмами в последний раз. Варенька жалеет его и беспокоится, что с ним будет дальше. Макар Алексеевич пишет, что вся его жизнь после ее отъезда не имеет смысла, что работать, ходить, гулять его заставляла только присутствие Вареньки.

Краткое содержание «Бедные люди» Федора Достоевского