Книги в жизни школьника

Научится школьник?
— Читать!
(В. Берестов)

Время интернет-технологий меняет отношение людей к чтению. Если еще в прошлом веке книга являлась единственным общедоступным источником знаний, то сегодня в интернете можно найти знания, отфильтрованные и выданные человеку как аксиома. О прошлом, настоящем и будущем современный человек узнает из ленты новостей, не проработав

и не проанализировав определенный объем первоисточников.

Все это приводит к тому, что человек разучивается читать и одновременно думать. Он читает как Гоголевский Петрушка из «Мертвых душ», который читал буквы, упиваясь процессом, не ориентируясь на образовательную ценность читаемого текста.

Читая, прежде всего, открываются тайны своего внутреннего мира, формируется индивидуальное отношение к добру и злу. Что может заменить преодоление препятствий вместе с любимыми героями? Именно в этом истинный смысл чтения, а не в проведении времени за книжкой. Книга, чтение помогает школьнику сформировать

ту самую личностную основу, те ценности, которые будет выделять его из массы людей всю жизнь

Успех в жизни недостижим без должного уровня культуры, кругозора, словарного запаса. Только регулярное и разнообразное чтение может сформировать и культуру, и кругозор, и лексикон. Конечно, все это не гарантирует успех, но для перспективной карьеры и личного счастья лишними не будут.

Школьник, оторвавшийся от компьютера и телевизора, с головой окунувшийся в мир книги, получает не только эстетическое удовольствие от прочитанного. Он формирует свое мышление, развивает воображение, учится излагать мысли и принимать чужие идеи. Книгу из развлекательного сектора обещали вытеснить телевизор, видео, компьютеры, интернет, но им это до сих пор так и не удалось. Книга – это тот «золотой ключик», овладев которым, школьник получает доступ ко всем тайнам мироздания.

Книги в жизни школьника