Кем я хочу стать

Важность выбора будущей профессии знает, наверное, каждый человек. Не будет исключением и школьник. Но перспективы в работе в годы учебы кажутся еще очень далеким. На первый план выходят экзамены и выпускной бал, удачное окончание школы. А что дальше? Ведь необходимо сделать правильное решение – какую сферу своих умений развивать и к чему стремиться.

При наличии у человека удачной специальности, подходящей ему по складу ума и темперамента, он получает наслаждение от любимого занятия, удовлетворение своих амбиций и стремлений. А при

удачном стечении всех составляющих, данное дело приносит еще хороший достаток и стабильную прибыль. Такое развитие событий – идеальный вариант. А как быть, если нет возможности получить образование в желаемой сфере, и соответственно устроиться на высокооплачиваемую работу. Приходиться тогда трудиться на доступной работе, которая не всегда приносит радость, но хоть позволяет прожить.

Даже если жизненные обстоятельства сложились, на первый взгляд, не самым удачным образом, и пришлось получать образование и далее работать в не самой любимой сфере, то следует пересмотреть свое отношение к такой ситуации.

В каждой деятельности присутствуют позитивные стороны и приятные моменты – будет полезно развивать в себе те навыки, которые могут пригодиться в соответствующей работе. А интерес к выполняемому труду и искреннее желание обучаться новому привнесут даже в рутинную работу достаточную долю увлекательных моментов. И только от собственного настроя зависит, будет ли профессия приносить радость и стремление к новым свершениям или только угнетать и печалить.

Поэтому, при планировании своей будущей жизни и приобретения специальности, необходимо основательно прислушиваться к себе, своим потребностям и желаниям. Выбирать свой путь следует, только основываясь на свой потенциал и личные стремления. Конечно, прислушаться к мнению старших родственников стоит, но проанализировав всю информацию, необходимо принимать самостоятельное решение и прикладывать усилия к реализации своей цели.

Кем я хочу стать