Каким должен быть учитель

Образ учителя становился вдохновением для создания шедевров русской поэзии и прозы, известные авторы писали оды учителям, восхваляя их нелегкий и ответственный труд.

Отношение к учителям в быту не столь возвышенно, ученики, будучи несмышлеными детьми, не могут по достоинству оценить тот вклад, который делают эти люди в их образование и воспитание.

Мы много времени проводим в школе, и учителя, возможно вторые люди после родителей, которые оказывают существенное влияние на наш характер. Каким же должен быть учитель? Учитель должен в первую

очередь быть высокообразованным человеком, ведь образовательная функция школы стоит на первом месте. Он должен любить свой предмет, именно тогда он сможет преподнести материал детям так, что даже сухая алгебра покажется увлекательным миром чисел.

Кроме того, к учителям предъявляются высокие моральные требования. Их поведение должно быть, если не примером для подражания, но очень достойным. Кроме того, они должны быть добрыми и снисходительными.

Ученики порой проказничают и не со зла могут совершать и нехорошие поступки, только великодушный человек способен простить и не таить злость. Также, учителя

должны хорошо разбираться в психологии, часто они замечают изменения в характере своих подопечных скорее родителей ребенка, а ведь в переходном возрасте подростку так легко попасть под дурное влияние.

В школе происходит много конфликтов каждый день, и это не удивительно – большое скопление людей, у каждого свой характер, да и гормоны в молодом организме бурлят.

Учителя должны уметь разрешать проблемные ситуации, быть объективными, справедливыми, прозорливыми. Ведь обидеть ребенка или подростка так легко, а когда характер человека находится на этапе становления любой, даже самый незначительный негативный опыт может перевернуть все мировоззрение.

Да, профессия учителя нелегка, хотя почетна, и такая большая ответственность, которая возлагается на учителя, компенсирует ту гордость, которую они испытывают, осознавая, что буквально воспитали ребенка во взрослого человека.

Каким должен быть учитель