Как нужно здороваться?

Сочинение-исследование

Приветствие является знаком доверия и достоинства человека. В этикетах разных стран много приветствий. Это может быть кивок головой, поклон, рукопожатие, поцелуй, просто слова «здравствуй» и здравствуйте».

Формы приветствия всегда были чрезвычайно разнообразными. О племени масаи рассказывают, что прежде чем поздравлять друг друга, они плюют на руки.

Жители Тибета, снимая шляпу, выдвигают языка, а левую руку держат за ухом, будто прислушиваясь. Люди из племени маори касаются друг друга

носами. А в Англии женщина на улице, как правило, первой здоровается с мужчиной, поскольку ей предоставляется право решать, желает ли она публично подтвердить свое знакомство с этим мужчиной.

Европейцы при приветствии снимают шляпы, слегка кланяясь. У японцев для приветствия существуют три вида поклона: низкий, средний и легкий (с углом 15 градусов).

Россияне, англичане, американцы для приветствия пользуются рукопожатием; китайцы в былые времена, встречая друг друга, пожимали руку себе самому. Лапландцы трутся носами, молодой американец поздравляет приятеля, хлопая его по спине; латиноамериканцы обнимаются;

французы целуют друг друга в щеку; военные отдают честь; самоанцы обнюхивают друг друга; современные греки поздравляют друг друга словами: «Будь здоров!», английские и американские школьники – восклицанием: «Эй!». Древние греки говорили друг другу в знак приветствия: «Рад!»; арабы поздравляют друг друга фразой: «Мир с тобой!», а индейцы наваха – фразой «Все хорошо!».

Демократический этикет современного общества все больше ориентируется на гуманизм, равенство и справедливость в отношениях между людьми. В демократическом этикете все чаще принимается и даже становится нормой правило: первым приветствуется более вежливый. Если врач первым поздоровается с больным, то можно сказать, что он это делает в рамках демократического этикета. Если учитель первым приветствует учеников, он тоже делает это по законам демократического этикета. Если ученик первым здоровается с учителем, он совершает это по призыву сердца, поздравляя старшего в знак уважения.

Как нужно здороваться?