Историческая тема в творчестве Александра Пушкина

А.С.Пушкин действительно был всем для русского народа. Наряду с другими темами его произведений история занимала не последнее место. Его и считали историком. Он много времени проводил в архивах, путешествовал и общался со свидетелями исторических событий. Прежде чем писать роман, поэт проверял исторические факты и основывался только на истинные источники.

А.С.Пушкин интересовался разными периодами истории, существует целый цикл произведений, посвященный периоду рыцарей. А.С.Пушкин изучал биографии великих людей и ярких исторических

личностей. Его исследования вылились в такие произведения как «История Пугачева» и «История Петра». В разный период своего творчества поэт придавал своим произведением различное настроение.

Творчество периода южной ссылки поэта пронизано гордостью за достойный путь развития страны. Эти произведения веют романтикой. Период обучения в лицее отпечатал на творчестве больше сентиментальности. В оде «Вольность» А.С.Пушкин проводит оценку всей мировой истории.

Поэт осуждает бунт и безвластие, он глубоко убежден, что такие события только ослабят державу. Тем не менее, завоевателя Наполеона писатель считает

великим человеком. Такое мнение было не свойственно в то время. «Борис Годунов» пропитан реализмом, это первая реалистическая трагедия, написанная в России. Исторические события привлекают поэта своей психологической стороной. Изучая исторические факты, А.С.Пушкин много анализирует.

Безусловно, самый знаковый исторический персонаж, созданный поэтом, был Петр Первый. В его образе автор соединил реализм и романтизм. Образ вышел очень правдоподобным. «Арап Петра Великого» раскрывает не только лидерские и интеллектуальные способности царя, но и его характерные черты как человека и друга. Такого правителя народ еще не знал.

А.С.Пушкин умело гармонировал в своих произведениях исторические факты и романтические черты. Он, таким образом, приближал великих исторических личностей к народу, открывал их с новой стороны. Идеи поэта успешно были продолжены и другими писателями не только его времени, но и современниками сегодняшнего дня.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 4.00 out of 5)

Историческая тема в творчестве Александра Пушкина