Главные героим рассказа Александра Солженицина «Матренин двор»

В произведении поднимается тема крестьянства. Возможно потому, что крестьянами были предки автора. Солженицин считал, что крестьянство это именно тот слой общества, которому характерны такие качества, как щедрость, простота и трудолюбие. В произведении рассказывается о тяжёлой жизни деревни в двадцатом веке.

Главная героиня – Матрёна, живёт в советское время, точнее в 1950 году. Живёт она очень бедно, так как у неё совсем нет денег. Ей практически нечего кушать, она ест порченную картошку, ячневую кашу. В колхозе Матрёна работает за палочки.

Но главное то, что она привыкла к такой жизни и считала, что всё же не в еде счастье. Она всегда перебывала в прекрасном расположении духа, будучи весёлой и радостной.

Главная черта Матрёны – это её оптимизм и доброта. Женщина с радостью помогает всем, верит только в хорошее, не видит в этом мире проявления злобы. Заметно, что автору очень нравится героиня, он с радостью описывает все её достоинства, подчёркивает её необыкновенность и уникальность.

О тяжёлой судьбе Матрёны становится известно только во второй части произведения. Женщина похоронила шесть детишек, потеряла мужа на войне. Автор описал

её судьбу настолько тяжёлой, насколько это было возможно.

Потом Матрёна попросила себе на воспитание девочку. Дочка была для неё самым большим счастьем, воплощением самого прекрасного. Сначала она воспитала её, а затем выдала замуж.

Заканчивается произведение тем, что Матрёна погибает под поездом. И что самое интересное, автор описывает символические знаки, которые попадались ей перед смертью и, якобы предупреждали её. Но всё же Матрёна в своей жизни привыкла не замечать ничего плохого и печального, и все предупреждения не сумели её остановить.

В произведение автор возложил глубокую мораль. Он считал, что таких людей, как Матрёна должно быть больше. Но, к сожалению, среди нас практически нет таких людей. Автор советует чаще задумываться каждому о моральных ценностях, ведь только так могут появляться в обществе нравственные и правильные люди.

Главные героим рассказа Александра Солженицина «Матренин двор»