Герой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»

Название комедии Грибоедова «Горе от ума» уже выражает основную идею произведения, благодаря чему читателю становится понятно, что речь в произведении пойдет о таком понятии, как «ум». Грибоедов сам утверждал, что в этом произведении на одного умного человека приходятся 15 глупых, настраивая читателей на то, что в комедии будет всего один положительный герой.

Безусловно, главным героем произведения является Чацкий, которого Грибоедов описывает читателям, как человека достаточно развитого, умного и находчивого. Как говорят некоторые критики,

в образ Чацкого писатель вложил немало своих собственных характеристик.

Самым, пожалуй, лучшим качеством Чацкого кроме всех прочих является его острый ум. Этот удивительный человек очень находчив в споре и умело пользуется таким опасным оружием, как сарказм и ирония. Однако, понять это дано не каждому герою комедии, ибо многие из них настолько неграмотны и безнравственны, что принимают острые слова Чацкого за чистую монету.

Чацкий – это человек «нового времени», как было сказано выше, прототипом его образа послужил сам писатель А.С.Грибоедов. Образ Чацкого написан невероятно подробно и ярко.

Нельзя не сказать о нравственных качествах, так как герой морально очень развит. Чацкий, вернувшись из Москвы, настроен сделать общество лучше, он за революционные идеи и меры, однако «фамусовское общество», застряв в болоте своих страстей и желаний, отвергает этот настрой.

Действительно, им легче и проще жить в уже устоявшемся мире, где каждый замкнут в себе, чем ломать и заново строить свою жизнь. Быть может именно из-за своих застоявшихся взглядов «фамусовское общество» и отвергает Чацкого, втайне испытывая к нему страх и считая этого умного и интеллигентного мужчину бунтовщиком и разрушителем создававшихся многие века устоев.

Главному герою произведения смешно и одновременно грустно находиться на балах этого города, ведь повсюду слышны разговоры о том, о чем никто из присутствующих ничего не смыслит: образование, воспитание детей, политика. Неразвитость ума и наивность общества подтверждает случай, когда Софья распустила слух, будто Чацкий сошел с ума, а все охотно в это поверили.

Конечно, так же гораздо легче объяснить инородность этого человека, отличие от типичного общества того времени. Из-за глупых сплетен такого высокоморального и образованного Человека, как Чацкий признали сумасшедшим.

Герой комедии Александра Грибоедова «Горе от ума»