Дом в деревне

Многие мечтают иметь дом в деревне, и не зря. Чистый воздух, неописуемая красота местных пейзажей. Свой сад, огород. Чудесные леса, поля, озера в округе. Всегда найдется в деревне занятие.

Начинается пора летних каникул. Большинство городских ребятишек разъедутся к бабушкам в деревню. Любой взрослый человек хочет оказаться на месте своего сына или дочки, чтобы все лето провести в тихой, утонувшей в зелени деревушки.

А какая радость для бабушки: приезжают любимые внучата! Хорошо иметь дом в деревне. «Вот и приехали, родненькие», — встречают

дед с бабкой своих ненаглядных уже с пирожками, да блинчиками.

Не успев даже отдохнуть, бежит ребятня, кто куда. В деревне есть все для счастья. Вот необычный пруд, находящийся там, где никто не найдет, если не знать его местоположение. Вокруг пруда все заросло деревьями и кустарниками, подобраться даже трудно. Старая тропинка заросла. Но ничего проворные дети за день протоптали дорожку к заветному водоему. Как же они ждали каникул, чтоб наконец-то искупаться и наловить пескарей на уху.

Деревню обступили березовые рощицы. Грибы собирать еще рано, нужно подождать до августа, а вот ягоды всякой полно: земляника,

костяника, лесная малина и смородина. Пока мальчишки удят рыбу, девочки идут по ягоду с песнями и шутками.

Близится вечер. Уставшие, но довольные ребятишки направляются по домам. Ведь завтра нужно столько всего успеть сделать.

Следующий день начинается с криками петухов. Вот уже бабушка поит парным молоком своих внучат. Позавтракав, они сразу не бегут по своим делам. Есть и дома заботы поважнее. Нужно деду помочь по хозяйству, уток и гусей накормить, в колодец за водой сбегать. Бабушке помочь по дому. Пока она готовит обед, внучки наведут порядок.

Не забудут заглянуть в старый сундук, где они хранят свои рисунки, поделки, игрушки, которые оставили здесь год назад. Воспоминания нахлынут, как не хотелось уезжать тем летом домой, но тут же бесследно уйдут. Ведь только приехали и уже на год старше. Дела сделаны, можно бежать на встречу новым приключениям.

Зайдут к местной ребятне и уже вместе, большой оравой придумают занятие по душе. Очень привлекает детей заброшенная ветряная мельница, чудом сохранившаяся до наших дней. Не в рабочем состоянии, а ребятишкам это не к чему.

Столько различных игр выдумывают у этой мельницы. Дети здесь собираются разных возрастов, начиная лет с пяти и до тринадцати. Между собой не ругаются, не до этого им.

Вот и лето пролетает не заметно. Не хочется уезжать внукам от бабушки, но не расстраиваются. Знают, что вернуться обязательно на следующее лето. Ведь здорово, когда есть домик в деревне, где тебя ждут.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (2 votes, average: 3.50 out of 5)

Дом в деревне