Что такое нравственность?

Что человека делает человеком и отличает нас от животных? Где та тонкая грань, за которую нельзя переступать, чтобы не быть обвиненным в безнравственности? Ведь хочется быть в гармонии с окружающим миром и с самим собой.

Прежде всего, нравственность — это воспитание. У ребенка с детства происходит формирование личности. Для этого учат его, что такое хорошо и что такое плохо. Объясняют, что у каждого человека должна быть совесть, которая ограничит порывы к неблагопристойным поступкам.

Что же такое нравственность? Ее можно охарактеризовать,

как совокупность положительных качеств в человеке. Это уметь правильно вести себя в обществе, уважать других людей, быть внимательным и отзывчивым. Обязательно должен быть богат внутренний мир и отсутствие слишком отрицательных черт характера, например зависти и злости.

В наше время нравственность стоит не на первом месте. Люди перестают верить в добро, в чудо. А все оттого, что читать книги отошло на последнее место. Не стало столь выдающихся людей, как Достоевский, Пушкин, Маяковский. Не стремятся люди создать какой-либо шедевр, чтобы его признали во всем мире.

Самой актуальной проблемой сегодняшнего

дня стали деньги. Все хотят заработать миллионы — это не плохо, но нравственные люди встречаются все реже. Нету времени у людей читать книги, ходить любоваться достопримечательностями или посещать музеи и выставки.

Новое поколение подрастает. Родители, конечно же, учат их быть нравственными. Только хорошая детская литература может способствовать формированию нравственности. Но в век высоких технологий разве мечтают дети найти и прочесть книгу «Приключение Тома Сойера», «Незнайка на луне», «Баранкин, будь человеком!» или «Приключение Гулливера»?

Все мысли и желания детей тесно связаны с компьютерными играми, смартфонами, планшетными компьютерами. Много ли уроков для себя ребенок возьмет с таких развлечений, которые провоцируют только агрессию. На первом месте в воспитании должна стоять духовная нравственность человека.

Но все же нравственные люди есть и будут не смотря не на что. Нравственным людям присущи такие черты характера, как доброта, щедрость, скромность, умеренность во всем, уважение к другим людям. Люди с высокими духовными и нравственными ценностями должны нести свет в этот мир и учить других, как не потерять себя в этом мире.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (3 votes, average: 3.33 out of 5)

Что такое нравственность?