Что такое литературоведение

Почти все писатели с мировым именем жилы и творили задолго до нашего появления на свет. В своих произведениях они поднимали вечные вопросы – отцов и детей, добра и зла, любви и предательства. Однако, не смотря на универсальность таких тем, писали они для читателей своего времени.

С течением лет сильно менялся не только быт человека, но и его мировосприятие. Потому рассказы того же Пушкина мы будем воспринимать несколько иначе, чем его современники. Чтобы стереть этот временной барьер и существует такая наука, как литературоведение.

Литературоведы

«расшифровывают» текст разными путями. Самый банальный пример, это сноски под текстом: лапти – распространенная на Руси плетеная обувь; Гера – богиня, покровительница материнства и брака в Древней Греции. Но также сюда относятся и целые дополнительные труды, в которых литературоведы поясняют, по какой причине что-то в данном произведении названо прекрасным, хотя в наше время является обыденностью. Почему  писатель использовал именно этот стихотворный размер,  если он нехарактерный для его творчества?

В этой науке выделяют две главные отрасли – это история и теория литературы. Главной

задачей истории литературы является узнать когда было создано произведение, особенности того времени, жизненный путь автора. Теория отвечает на вопрос, почему был использован тот или иной оборот, стихотворный размер, писательский прием.

Таким образом, литературоведение существует для того, чтобы упростить для читателя понимание любого произведения, когда бы оно ни было написано.

Кроме разницы во времени, существует проблема пониманию автора и у тех, кто жил в одно с ним время. Казалось бы: и быт один, и события в жизни схожи. Однако все люди разные, потому невозможно передать досконально другому человеку то, что чувствуешь. В том случае также на помощь приходит литературоведение.

Нельзя путать эту науку с литературной критикой. Задача литературоведа – попытаться понять, о чем думал автор, когда создавал свое произведение. Чем был для него главный герой. Критики же рассматривают творчество с точки зрения восприятия современного человека и высказывают личную точку зрения касательно писателя. Тем не менее, в ряде других стран эти два учения слиты воедино.

Литературоведение – одна из самых ценных наук в филологии. Благодаря пониманию произведений прошлых лет мы можем сохранять память о них и передавать следующим поколениям. А что может быть важнее исторической памяти?

Что такое литературоведение