Быть воспитанным – это означает..

Недавно я услышал выражение А. П. Чехова, за которым очерчиваются главные признаки воспитанных людей: они уважают человеческую личность, всегда мягкие, вежливые, уступчивые; не врут даже в мелочах; они не суматошные; если имеют в себе талант, то уважают его. Но не этот перечень положительных черт привлек мое внимание. Меня поразили дальнейшие строки: «Здесь нужна беспрерывная дневная и ночная работа, вечное чтение, штудирование, воля… Здесь ценен каждый час».

Это было как открытие! Так как сколько дней, месяцев, лет мои родители

старательно воспитывали во мне вежливость, честность, аккуратность: именно то, о чем речь идет в чеховском выражении. Наверное, без их «школы» мне бы сейчас было очень трудно жить в нашем мире, переполненном противоречиями. Нас учили сказки, учили воспитатели, учили родители. Но выясняется главное – это твоя собственная ежедневная работа над собой, над своим поведением. Конечно, тяжело ежесекундно контролировать себя, выполняя законы народной морали, так как сейчас эти законы смело перечеркиваются отдельными современными явлениями.

Нам говорят о чистоте идеалов и высокой цели, а из телеэкранов мы

видим совсем другое. Душу переполняют прекрасные герои Толстого, Пушкина, Тургенва,Чехова, а за порогом сталкиваешься с грубостью и равнодушием.

Как суметь не растеряться, достойно занять свое место в обществе? Мне кажется, в этом может помочь воспитанность, которая изначально ценилась в народе. Именно она поможет рано или поздно приобрести благосколонность и доверие людей. Она подскажет безошибочный выход из сложной ситуации. Она поддержит твое достоинство в минуту испытания. Лишь в таком случае я смогу уважать себя, вместе с тем вызывая уважение к себе других людей.

Так я понимаю значение воспитанности в жизни каждого человека.

Чтобы назвать все признаки воспитанности в современном понимании, не хватило бы, наверное, нескольких листов. Так как любой твой поступок может свидетельствовать о степени воспитанности. Вот дорогой в школу ты хлопнул дверью подъезда перед самим носом того, кто шел следом. Вот ты перебегаешь дорогу перед автомобилем, не считаясь с тем, кто сидит за рулем. Вот в школе безразлично прошел мимо малыша, который упал. А вечером, уже дома, не заметил маминой усталости и включил громко музыку. Будто бы, ничего и не случилось, а вот на душе как-то неуютно. Это ставит в укор тебе твоя совесть, твоя забытая воспитанность, культура.

Я стараюсь не поступать таким образом так как даже мысль о таком поведении мне неприятна. Так, я очень уважаю культуру и все ее проявления. Так как еще академик Лихачев писал, что единственное, чем человек отличается от животных, есть наличие в человеческом обществе культуры. Помню, как меня ошеломили тогда эти слова! И, может, именно в тот миг я впервые задумался над собственной культурой и воспитанностью.

Я понял, что быть воспитанным – это не только грамотно подражать всем правилам этикета, иметь эрудицию, безупречный вид и т.п.. Я считаю, что, прежде всего, это – наличие собственной внутренней культуры, которая укоренилась в каждую твою клеточку, стала твоим убеждением. Просто иначе ты уже не можешь, просто не умеешь! И я твердо убежден, что воспитанность начинается из твоего поведения в семье, где, кажется, можно не следить за собой. Но именно тогда незаметно сотрется граница между культурой и бескультурьем, а это – первый шаг к потере воспитанности, достоинства.

Наше время требует молодых сил, воспитанных патриотов Украины. Итак, чтобы стать такими, нужна «беспрерывная работа» над собой и действительно «есть ценным каждый час».

Быть воспитанным – это означает..