Анализ стихотворения Сергея Есенина «Зима»

Никому доподлинно неизвестно, когда именно Сергей Есенин написал стихотворение «Зима». Предполагается, что это случилось между 1911 и 1912 годами, когда юноша проходил обучение в церковно-приходской школе в Спас-Клепиках. Скорее всего, это творение – результат домашнего задания, заданного ученикам на дом.

Именно в этот период поэтом написаны произведения, не имеющие большой художественной ценности, так как рядом не нашлось ни одного педагога, способного оценить величие таланта начинающего маэстро и направить его в нужную лирическую сторону.

Большинство

произведений, посвященных красоте природы, у Есенина относятся к родному селу Константинову в Рязанской губернии, где прошло детство будущего знаменитого поэта, и куда он время от времени часто наведывался уже во взрослом возрасте.

«Зима» не стала исключением. В лирическом стихотворении описывается та же любимая деревня. Начинающий поэт грешит рифмами, употребляя в первом четверостишии ужасную форму: «улетела — прилетела», а в последней строфе вообще зарифмовав строки не так, как во всех остальных куплетах.

Творчество зрелого Есенина изобилует яркими образами, чего нельзя сказать

о «Зиме». Кроме юношеского восторга по поводу прихода этого времени года, здесь практически больше ничего нет. Правда, можно с уверенностью сказать, что начинающий поэт уже тогда тонко чувствовал красоту окружающего мира и пробовал говорить об этом в поэтической форме.

Мальчишки испытывают необычайную радость с приходом холодов, ведь можно кататься целыми днями на замерзшем пруду или любоваться витиеватыми узорами, нарисованными инеем на оконном стекле. А еще снег покрывает все вокруг белым покрывалом, и солнце время от времени пробивается на свободу из-за туч.

Природу Сергей Есенин описывает в постоянном движении и динамичном развитии. Не зря строки перенасыщены употреблением глаголов: «затрещали», «сверкает», «мелькает», «вьется».

Красной нитью сквозь пейзажные произведения Есенина проходит идея единства природы с живыми существами и неодушевленными вещами. Стихия, люди, животные, растения и все окружающие нас предметы – это дети великой матери-природы.

Не стоит слишком строго судить это наивное произведение, ведь поэт написал его, еще будучи ребенком. И оно среди других первоначальных произведений автора стало началом большого творческого пути, предвестником других гениальных стихотворных творений.

Анализ стихотворения Сергея Есенина «Зима»