Анализ произведения «Собачье сердце»

Сатирическое произведение Булгакова «Собачье сердце» это повесть о том, какие результаты могут дать научные эксперименты.

Профессор Преображенский человек высокой культуры и морали, очень образованный и интеллигентный, внимательный к окружающим его людям и к окружающей обстановке, однако он не приемлет революционных способов решения проблем. Но решившись на беспрецедентный эксперимент, в ходе которого собаке пересаживаются человеческие органы, он невольно сам становится своего рода революционером.

Результаты эксперимента оказываются

очень неожиданными как для профессора, так и для его ассистента. Милый, добрый песик Шарик, которому была проделана операция, превращается в человека. И теперь профессору предстоит провести огромную работу, чтобы воспитать в Полиграфе Полиграфовиче Шарикове – такое имя получи вновь созданный персонаж – самые лучшие человеческие качества.

Эксперимент, вначале носивший научный характер, теперь превратился в психологический. Преображенский намерен воспитать Шарикова исключительно лаской, подавая ему и свой собственный пример.

Время идет, а воспитание профессора не дает необходимых результатов.

По воле случая, псу были пересажены органы каторжника, который, разумеется, не отличался высокими моральными качествами. И Шариков с каждым разом становится все более наглым и грубым, профессору с каждым новым днем приходится преодолевать все более крупные трудности в деле воспитания Шарикова.

В итоге, не справившись с задачей превратить собаку в воспитанного человека, Преображенский принимает решение провести операцию и пересадить собаке обратно собачьи органы. И жизнь продолжается в прежнем русле, Шариков снова становится милым и добрым песиком Шариком. Однако финал произведения писатель оставил открытым, чтобы у читателя осталась возможность самому додумать, чем все могло закончиться.

После прочтения произведения возникают мысли о том, как часто проводятся необдуманные эксперименты, которые порой могут обернуться против экспериментатора в частности и самого общества в целом. Без экспериментов наука не продвинется вперед, они являются необходимостью, но они должны быть взвешенными, ошибка может стоить дорого.

Анализ произведения «Собачье сердце»