Жизнь и судьба Сергея Есенина

Сергей Александрович Есенин является одним из величайших поэтов начала прошлого века, его стихотворное наследие, а также насыщенная приключениями, в том числе и любовными, жизнь и сегодня привлекает пристальное внимание подлинных ценителей хорошей литературы.

Родился молодой поэт в Рязанской области, семья была крестьянская, но всегда стремившаяся к учению. Отец покинул мальчика в ранние годы его жизни, уехав в Москву на подработку, да так и не вернувшись.

Жил маленький Сережа с дедом по линии матери, а воспитывали его подрастающие

дядья, сыновья деда, их у него было целых четыре. Молодые люди с младшим по возрасту не церемонились, заставляли бегать вместо охотничьей собаки, учили плавать, выбрасывая из лодки на середине реки и скакать на лошади без седла, и все это в 5-6-летнем возрасте.

Подобные действия были не только жестоки, но и бессмысленны, дед же на многое закрывал глаза, не позволяя также и матери вступаться за сына. В итоге вырос мальчик настоящим разбойником, о чем имеются письменные свидетельства школьных учителей, которых Сережа доводил порой до слез, за что и проучился в местной школе вместо положенных 4, целых 5 лет.

Жизнь

у деда, постоянные издевки со стороны родственников, ощущение беззащитности, не смогли не отразится на уже молодом человеке. По желанию родителей Есенин поступает в учительскую школу, но едва вырвавшись из-под гнета и почувствовав свободу, бросает все и отправляется в Петербург.

В столице Есенин начинает свою творческую жизнь, пишет стихи, печатается в газетах и журналах, приходит первый успех, имя его постепенно начинают узнавать и с надеждою ждать новых стихотворений. Это время жизни поэта можно считать разгульным и бесшабашным, он кутит, прожигает изредка присылаемые ему деньги и пишет, очень много и интересно. Его любят женщины, а он не пропускает ни одной, в списке его жен имеются известная американская звезда танцпола Айседора Дункан и внучка самого Льва Толстого Софья Андреевна Толстая.

Всего поэт был женат не менее трех раз, не считая гражданских браков. Дольше всех он прожил с Айседорой, с которой даже успел отправиться в турне по Европе, посетив Германию и Бельгию, удалось поэту побывать и в Америке. От первого брака с Зинаидой Райх у Есенина родилось двое детей, заботу о которых он полностью возложил на бывшую жену.

Несмотря на столь красивый и колоритный образ жизни судьбу Есенина нельзя назвать, ни удачливой, ни хорошей. Не было в его жизни ни настоящей родительской любви, ни семейного счастья, были лишь ложные друзья-пропойцы, как он сам их любил называть, да одиночество.

Прервалась жизнь поэта также скоротечно, как и началась, в 1925 году согласно донесениям полиции Сергей Есенин скончался, будучи раненым в кабацкой драке. Несколько раз эта версия опровергалась, утверждали, что поэт покончил с собой, что весьма сомнительно.

Жизнь и судьба Сергея Есенина