Женские образы в романе Толстого «Война и мир»

В романе Л.Н.Толстого “Война и мир” описано множество событий и судеб, не менее интересны созданные автором женские образы.

Наташа Ростова – главная героиня романа. Впервые эту некрасивую черноглазую с большим ртом девочку мы встречаем на именинах. Автор, наверное, преднамеренно задумал ее непривлекательной, чтобы мы могли не предвзято оценить ее внутренний мир. Наташа эмоциональна, энергична и наивна, ее душа чиста. Она дарит всем любовь: родине, родителям и конечно возлюбленному Андрею Болконскому.

Между тем, Наташа самокритична

и преданна, она не умеет притворяться. Она очень любит своих близких, тревожится и переживает о них, подавая пример самоотверженности. Все это делает героиню такой близкой и понятной читателю, что не влюбится в нее просто невозможно.

Еще одним интересным персонажем является княжна Марья Болконская. Воспитанная сдержанным отцом, она и сама скрытна, внешне холодна. Уважая отца из чувства долга перед родителем, а не из-за страха, она, тем не менее, имеет внутренний стержень, гордость и благородство. И, как все девушки, Марья хочет женского счастья. Высокие моральные ценности, которые ценит княжна, свидетельствую

о ее богатом внутреннем мире, чистой душе.

Диаметрально противоположный Наташе и Марье образ Элен Курагиной. Красавица с холодной улыбкой, словно маской одетой на лицо, она не вызывает положительных эмоций у читателя. Как и все члены ее семьи, Элен ставит личные интересы превыше всего. Не имея никаких угрызений совести, она с легкостью предаст или преступит закон, если так будет нужно для реализации ее планов. За внешней красивой оболочкой находится пустота. Элен не любит музыку, ей безразличны красоты природы, она – образец человека потребительски относящегося к миру.

В конце романа и Марья, и Наташа находят свое счастье в материнстве, создании домашнего очага. Они становятся прекрасными женами и матерями.

Толстой с помощью женских образов в своем романе хотел подчеркнуть важность внутреннего мира человека, будь то женщина или мужчина, и второстепенность внешних данных. Такие женщины, как Марья и Наташа своим поведением, манерами, жизненной позицией способны делать мужчин, которые рядом с ними, счастливыми многие годы, а внешность некоторых красавиц сводится на нет их низменными помыслами и действиями.

1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (4 votes, average: 4.25 out of 5)

Женские образы в романе Толстого «Война и мир»