Женские образы в прозе Тургенева по роману «Дворянское гнездо»

В Тургеневской душе живее образ идеальной России, который был воплощен в романе «Дворянское гнездо». В этом романе описаны хактеры людей из дворян, крестьян. Примером есть Марфа Тимофеева – дворянка. Она правдолюбива, не бегающая за модою и новизной. Она сильна и несломна, умная и властная.

Судьбы няни Лизы и старенькой Агафьи Наполнены событиями и приключениями. Ее вполне можно называть жертвой гнезда Пепловых. Она была одной с красавиц на селе, которая много натерпелась. В ее жизни было все – и любовь и гнев барская. Но пережив не мало бед

стала богомольна и молчалива. Агафья самовольно ушла на свободу (в своем понимании).

Не минула судьба и мать Федора Ивановича Лавренцова. Судьба простой девушки стала трагичной. Ей уделял внимание барин – Иван Петрович. Он женился на ней, но отнюдь не по большой любви, а чтоб насолить отцу. Сразу после женитьбы он уехал в Петербург, где был очарован непутевой Малашей. Не перенесшая удара от потери сына, которого отняли на перевоспитание, вскоре умерла.

Лиза Калитина – центральная героиня романа, которая олицетворяет народную Россию. Дворянская девушка, которая имеет в себе все лучшее с народной культуры.

Она восхищалась святыми мученицами, отшельниками, которые могут отдать жизнь за правду.

Варвара Павловна – противоположность Лизе. Она привыкшая лицемерить, играть, быть неискренней, двуличной. Двуличность Варвары показана в сценах с Лаврецким, Паншиным, Гедеоновским, и другими. Лиза, встретившись с ней испытывает лишь отвращение. Марфа Тимофеевна тоже не в восторге от Варвары. Она относится к ней сухо и предпочитает не разговаривать с ней. Хотя Варвара и не настаивает на общении с ней.

Даже со своим мужем Лавренцовым она не искренняя, ее раскаяние наигронае и лжывое. Ей удалось очаровать одну только Марью Дмитриевну своими лживыми словами, наигранным расслаиванием. Автор до воли часто подчеркивал игру Варвары. Героиня расчетная. В ее целях стать «родной» Марьи Димитрове и тем скомпрометировать себя при все обществе. Она не знает что такое нормы нравственности и правила приличия.

В глубоких чувствах Лизы и Лавренцова автор воплотил заветную идею о значении любви как смысла жизни. Лиза любит музыку и все прекрасное. В этом проявляется ее любовь к жизни, с которой она уходит страдая.

Главную идею произведения и лиризм повествования передают женские образы романа.

Женские образы в прозе Тургенева по роману «Дворянское гнездо»